Консультация эндокринолога /

Получить консультацию эндокринолога — вопрос №753295

Ночами просыпаюсь с 1-3 ч ночи от того,что вспотела области шеи (липкий пот, внутренняя тряска), низкий показатель витамина Д-22,1 кальций 2,22, высокий показатель антител (щитовидки), высокий ферритин, ТТГ в норме. повышен фосфор 1,48, эстрадиол 53,0, парадгормон в норме. Давление в норме.

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Ленар,
показания анализов
ферритин 218,8
АТПО 59,1
ТТГ 0,4
Т4 10,9
ТГ 28,3
эритроциты 4,95
Лимфоциты 41,3
Фибриноген 4,05
Витамин Д 22,1
Кальций общ 2,22
Фосфор неорг 1,48
паратгормон 66,8
ФСГ 46,9
Эстрадиол Е2- 53,0
УЗИ щитовидки заключение: УЗ-признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы (по типу АИТ)

Клиент
Ленар,
а вы со стороны эндокринологии что скажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько вам лет? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
удалили миму вместе с маткой в 2018г., яичники оставили,
Клиент
Валерия, 55 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши симптомы более похожи на климактерий. Скорее всего у вас началась менопауза. До удаления матки цикл был регулярный?
Клиент
Валерия,
показания анализов
ферритин 218,8
АТПО 59,1
ТТГ 0,4
Т4 10,9
ТГ 28,3
эритроциты 4,95
Лимфоциты 41,3
Фибриноген 4,05
Витамин Д 22,1
Кальций общ 2,22
Фосфор неорг 1,48
паратгормон 66,8
ФСГ 46,9
Эстрадиол Е2- 53,0

Клиент
Валерия,

да.. все было нормально.. до удаления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Само по себе удаление матки никак не влияет на климактерий. Иногда у совсем молодых женщин удаляют матку по разным причинам - и они прекрасно живут. У вас судя по анализам, только недавно началась менопауза. Эстрадиол ещё есть, а ФСГ не сильно повышен.
Чтобы купировать климактерическую симптоматику можно использовать либо фито-эстрогены типа лигнариуса, либо с учётом удаленной матки, трансдермальные формы ЗГТ
Клиент
Валерия,
Гинеколог говорит, что это проблемы щитовидки, а эндокринолог -что проблемы гинекологии.. кому верить?
Клиент
Валерия,

я пила Анжелик около года.. и летом 2021 года перестала пить.. мне показалось что климакс прошел.. а можно сейчас опять начать пить Анжелик? был перерыв 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом отсутствуещей матки я бы рекомендовала гели или пластырь: они не оказывают влияние на ЖКТ, у них меньше риск развития тромботических осложнений
Дивигель, эстрожель или Климара
Но если вам нравится Анжелик, можно вернуться к нему

Относительно ТТГ: у вас есть предрасположенность к нарушению работы щитовидной железы, но в настоящий момент она работает абсолютно нормально. Поэтому проблема у вас гинекологическая
Клиент
Валерия,
а то что повышен ферритин, фосфор- нет ли какого то заболевания скрытого?
волосы выпадают, ногти ломаются, зуд на ступне, вес повышен(мало кушапю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин - неспецифический маркер воспаления. Относительно фосфора - повышение незначительное
Относительно веса - каждый год, начиная с перименопаузального периода женщина может набирать до 4 кг на фоне гиперэстрогении
Клиент
Валерия,
спасибо
Клиент
Валерия,
где только искать воспаление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В настоящий момент, если ничего не требуется, не надо. Только сдать контроль через месяц. Если будет рост, тогда будет повод обследоваться у ревматологов