Консультация
Здравствуйте, основной диагноз аутоиммунный тиреоидит , лет так 30 , пью на постоянной основе гормоны и сдаю анализы на кальцитонин , по узи появились изменения щитовидки ; взяли гистологию из узелка ( кровь на кальцитонин ) при норме до 6 , у меня 97 , врач настоял на операции , удалили все что осталось от щитовидки и все подчистили , материал отдали на гистологию . Пришел анализ гистологии , врач говорит что никакого лечения , не обследования ( хотела сделать МРТ с контрастом всего организма посмотреть нет ли метастаз ) ничего не нужно , что все вырезали живите спокойно , вот хотела уточнить прав ли врач что ничего не нужно делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлен медуллярный рак щитовидной железы без признаков сосудистой инвазии.
Опухоль достаточно агрессивная и тактика лечения медуллярного рака-тиреоидэктомия, что и было проведено+лимфодиссекция. Лимфодиссекции выполнено не было и здесь нужно обсуждать с врачом необходимость ее проведения.
При полном удалении щитовидной железы назначается заместительная терапия тироксином на постоянной основе.
Так же проводится полное дообследование на предмет стадирования и исключения вторичных очагов-кт огк, кт обп с ку, мрт шеи по показаниям. Оценка кальцитонина каждые 3 месяца.
Юлия Бабековна, здравствуйте, еще кт грудной клетки прикрепила , врач сказал что не было необходимости лимфоузлы удалять , якобы на глаз определил что ничего не затронуто и мол в гистологии тоже это написано что лимфоузлы чистые , а больше никакого лечения нет ? Химия например ? Только гормоны и всё ?
Юлия Бабековна, тироксин пью уже 30 лет и сейчас соотвественно продолжаю , кальцитанин в крови из вены сдаю раз в 3 мес он то больше , то меньше , может 40 быть , потом 20 , как врач сказал он скачет из за основного диагноза
Лимфодиссекция при медуллярном раке -это стандартное лечение , чтобы улучшить прогнозы.
Нет, ни химиотерапия, ни таргетная терапия после операции не проводятся. Радиойодтерапия при медуллярном раке неэффективна. Поэтому пока только гормонотерапия тироксином.
Принятый ответ
Здравствуйте. При медуллярном раке щитовидной железы высокий уровень кальцитонина до операции указывает на наличие опухолевой активности. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение с анализами на кальцитонин каждые 3–6 месяцев, при необходимости дообследование (КТ шеи, ОГК, ОПБ, МРТ) для исключения метастазов или остаточной ткани.
Если уровень кальцитонина после операции снижается до нормальных значений и нет данных визуализации, радикальная терапия может считаться завершённой, но контроль остаётся обязательным.
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления щитовидной железы и повышенным кальцитонином дополнительного лечения обычно не требуется, если операция проведена радикально и признаков метастазов нет. Но в таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение, контроль кальцитонина каждые 3–6 месяцев первые 2 года, затем 1 раз в год, УЗИ шеи при росте маркера или новых симптомах. Если кальцитонин повышается также рекомендуют КТ или МРТ всего организма для исключения рецидива или метастазов. При полном удалении железы назначается пожизненный приём тироксина.
Принятый ответ
Здравствуйте
При данном типе опухоли обычно помимо удаления самой щитовидной железы решают вопрос удаления регионарных лимфоузлов для адекватного стадирования.
У вас в гистологии написано Nx , вероятно лимфоузлы не удаляли. Вас оперировали в учреждении онкопрофиля?
Плюс перед операцией помимо кт грудной клетки, проводят и др.обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически была выявлена ранняя стадия медуллярного рака ЩЖ
На ранней стадии и при полном удалении ЩЖ никаких других лечебных мероприятий не требуется!
Важен динамический контроль:
- КТ легких
- МСКТ ОБП с контрастом
- кровь на кальцитонин
На первой стадии прогноз благоприятный!
Владислав, здравствуйте , но на операции не удалили лимфоузлы , насколько это критично ?
это вопрос открытый
но считается, что на первой стадии лимфодиссекция не обязательна