Гемоглобин 107 у ребёнка в год
Здравствуйте, сдали общий анализ крови в год.Гемоглобин 107, Гематокрит 31,7 , средней объем эритроцитов 71.2 и лимфоциты 4,77. Педиатр говорит анемия крови. Но гемоглобин не такой уж низкий?
Здравствуйте, Карина, да у малыша анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная, необходимо проверить сывороточное железо и ферритин, если они снижены начать лечение препаратами железа
Мария, спасибо за информацию. А продуктами можно поднять гемоглобин (говядина, гречка и т.д)?
Принятый ответ
Попробуйте, если ребёнок хорошо кушает эти продукты (особый упор на продукты животного происхождения, там железо содержится в усвояемой форме) бывает что гемоглобин у детей ещё снижается после вирусных инфекций
Кровь ребёнок не теряет, так что анемию легкой степени питанием скорректировать можно
Мария, спасибо большое