Ковид-можно ли два лекарства одновременно

Добрый день! Подскажите, можно ли принимать антибиотик и Арепливир параллельно? Или антибиотик нужно прекратить пить? Врач назначил антибиотик Азитромицин при ковиде,ещё не был подтверждён мазком,но самостоятельно ещё купила арепливир, после положительного экспресс теста. Вопрос задаю за маму (52 года), хронических болезней нет.

Здравствуйте!
Чтоб разобраться с вопросом нужно знать как протекает ковид, какие жалобы?
Анализы крови сдавали?

Ирина, анализ крови врач не назначал, только мазок, результаты мазка не готовы, только самостоятельный экспресс тест-положительный. Ужасная вялость и слабость в конечностях, лёгкая боль в горле, температуры не было и нет, насморк, лёгкая одышка. Кислород в крови 95.

Я бы пока не назначала антибиотик, он на вирус не оказывает влияния, по крови можно отследить есть ли присоединение бак инфекции. Арепливир назначаем при среднетяжелом и тяжелом течении, при легком он не требуется. Без осмотра и анализов не возможно оценить состояние. Есть возможность обследоваться?

Ирина, нужно сходить на очный приём, а также сдать кровь? Есть ли необходимость делать КТ? К сожалению на дом врач уже врятли придёт.

Для ковидных больных должны быть отдельные входы, там же забираю анализы. Желательно конечно обследоваться прежде чем начинать такую серьезную терапию, тот же оак делается 1 день. КТ пока не требуется.

Ирина, спасибо за ваш ответ! Но все же хотелось бы знать, назначается ли так, параллельно, антибиотик и арепливир? Чтобы знать наперёд

Принятый ответ

Да их можно совмещать, только если имеются показания.

Ирина, спасибо!

Здравствуйте, Анна. Можно, направленность действия разная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

спасибо!