Пероральный дерматит
Два месяца высыпания на коже лица в области подбородка. По совету фармацевта мазала мазью санафлан, затем фенивейт с фуцидином 2 недели. Стало лучше, но как только я перестала мазать, все высыпало сново. Сдала анализ на клеща, показал отрицательно. Врач прописала Метрогил гель, пятна стали ярче, отменила метрогил, назначила цетрил и аэрозоль оксикорт. В инструкции написано противопоказания пероральный дерматит. Теперь не знаю, брызгать лицо или нет? Причём врач мне сказала, что все мази которыми я мазала лицо, особенно гормональные, только усугубили мое состояние. Но оксикорт ведь тоже гормональный аэрозоль насколько я понимаю. Стоит продолжать лечение или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина.
Это Стероидная розацеа.
Гормональные мази необходимо отменить и больше ими не пользоваться.
После отмены гормональных мазей будет синдром отмены, но это надо пережить.
Сейчас наружно используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели.
Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.
Михаил, спасибо, а цетрин тоже не пить? И каковы причины могут быть появления данного недуга? Это может быть от ношения маски?
Цетрин не нужен.
Причины могут быть разные.
Добрый день! Нет, никакие гормоны, в тч Оксикорт, на лицо нельзя. Вам нужно найти нормального дерматолога, хорошо обследоваться и лечиться