Консультация кардиолога /

Не понимаю как принимать препарат от давления — вопрос №753520

Здравствуйте! У мамы проблемы с давлением. Давление скачет, то поднимается, то нормальное, то пониженное. Нормальное давление для нее - 110 на 70. Обычно днем нормальное, а к вечеру само по себе либо если что-то поделает - поднимается до 130-145, реже – до 160. То бывает наоборот несколько дней пониженное - 100 на 68. Врач терапевт прописал препарат "Занидип 10мг". Схема приема такая: мерить давление утром днем и вечером, если давление больше 125 то пить пол таблетки, если не больше то не пить таблетку. Вот собственно по схеме приема возникли вопросы. В какое время мерить давление вечером и в какое время пить таблетку? ведь его не будешь мерить каждый час, давление подскакивает то в 18 часов, то в 22 часа, то 20 часов, то вообще не подскакивает а нормальное И если она в магазине например в это время будет, возможности померить давление не будет. Из этого вытекает еще вопрос: препарат нужно принимать 1 раз в сутки и если допустим сегодня давление поднялось в 22 часа вечером - мама пьет пол таблетки, а на следующий день давление поднялось в 17 часов вечера - вроде как надо пить таблетку, но сутки с последнего приема препарата получается еще не прошли. Как в этом случае поступать? Можно ли принимать препарат, если сутки с момента последнего приема еще не прошли? В общем нет четкого понимания как нужно действовать, как пить таблетки эти.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, учитывая, что поднимается давление в вечерние часы, мерить во второй половине дня, после 15.00
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте вести дневник давления 3 раза в день , а не как обычно 2 раза. Фиксировать цифры в течении недели и тогда станет понятно , хотя бы приметное время приема препарата.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
АД - это лабильный показатель , давление не должно быть всегда одинаковым ! Когда человек ходит , двигается - АД повышается и это вполне нормально , в спокойном состоянии- давление снижается .
Скажите пожалуйста, АД самостоятельно снижается до нормы после физической нагрузки ? В какое время преимущественно повышается давление? Кроме того, желательно сделать суточный монитор ад- это поможет оценить АД в течение суток и определить есть ли гипертоническая болезнь или нет
Клиент
Юлия, Давление повышается когда как - может и днем повыситься, может и утром, но преимущественно повышается к вечеру. Снижается ли самостоятельно - тоже когда как, в основном от таблетки снижается, но если давление не большое, то мама может лечь спать с давлением, а на утро давление уже нормальное. Препарат Занидип по инструкции нужно принимать 1 раз в сутки. Можно ли принимать препарат, если сутки с момента последнего приема еще не прошли?
Кардиолог
Татьяна, желательно принимать занидип 10 мг в одно и тоже время . Например , если АД повышается преимущественно вечером , то можно принимать в обед. , это предотвратит дальнейшее повышение . Только вот дозу можно корректировать с учётом давления на момент приема: если АД 125/80 и выше - то 5 мг , если 135/80 - то 10 мг . Главное отрегулировать эту схему
Клиент
Юлия, ну то есть занидип нужно принимать на постоянной основе каждый день, даже если давление не повышается? И раньше чем через сутки после последнего приема занидип принимать нельзя получается?
Кардиолог
Да, все верно, Татьяна