Бактериальный посев мокроты
После ковида через месяц запершило горло и пошла мокрота. Подозревали тонзиллит и лечили 7 дней вильпрафеном. Но был сдан бак посев на мокроту и выявилось ацинетобактер урсингии в 10*4 и хорошая чувствительность ко всем антибиотикам которые его лечат. Так вот это патогенная флора и в этой степени нужно ли лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, это условегтпатогенная форма, заболевания она не вызывает, лечить ее не нужно. А вот сквствительнлсть определена не ко всем основным антибиотикам. В данном случае покашано только симптоматическое лечение, обильное питье, можно ингаляции с щелочной водой, увлажнять воздух в помещении, полоскать горло раствором сода-йод-соль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это условно-патогенная флора и в небольшом количестве. Лечение антибактериальными препаратами не требуется.
Ирина, Спасибо ??
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам бак посева выделена условно патогенная флора, она не требует специфического лечения антибиотиками.
Только в случае очень ослабленного иммунитета, например у пациентов с вич инфекцией, ИДС и явной клинической картиной - гнойные галеты, боль в горле, высокая температура.
Анна, Спасибо за ответ ?