Температура 39

Добрый вечер! У папы подтверждены ковид пцр. Болеет предположительно 3 день(с женой в контакте, болеет 6 день предполож) температ на 2 день 39, принимали Арепливир по схеме выпили 4 раза, 2 раза по 9 таб и 1 по 4. Снижается до 37 и 36,5, принимаем ибупрофен 3 р, и брилинту постоянно. Сегодня 38 сам высок была, ареплив отменили назначили капать ремдесивир 2 фл, сегодня завтра 1(15.01.2021 г было стентирование на сердце и сразу попал в ковид госпиталь, поражение лёг 50% было, после выписки в посеве были обнаружены стаф, стрепт, кандидат и ещё что-то в низ титре, сначала лечили без антиб потом сними) сейчас симп небольшая заложен носа иногда насморк, кашель сухой не постоян иногда откашливается, головные боли когда темп и ломата вчера была в суставах подскажите пожалуйста как лечить нужно ли сбивать темпер если буд высокая и чем? Как лечить? Спасибо большое. Сдали сег прокальцитонин рез т завтра будет только, ОАК и СРБ прилагаютсч

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение на данный момент симптоматическое. Кровь вирусного характера, есть воспвлительный процесс. Нос промывайте аквалором, горло полощите хлоргексидином * 3 р/д, от кашля коделак по 1т. * 3 р/д вит С, Д. Обильное питье не менее 2 л. Начинайте выполнять дыхательную гимнастику.

Ирина, спасибо! Срб может быть ещё высоким пока температура есть, да? Противовирусные можно капать или они могут навредить? Спасибо

СРБ даже после выздоровления будет снижаться постепенно, пока идет воспалительный процесс он будет повышен.
Аптечные противовирусные не имеют доказательной базы эффективности и в протокол клинических рекомендаций они не включены. Вклечен фавипиравир, но у него много побочных и назначается при среднетяжелом и тяжелом течении, для назначения этого препарата пока у Вас показаний нет.

Ирина, спасибо доктор

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По анализу вирусная инфекция, на сегодня лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо, доктор

Принятый ответ

Здравтсвуйте! если он находиться в стационаре, то получает всю необходимую терапию согласно протоколу. Температуру сбивать только если она выше 38 парацетамолом . Лечение откорректируют после результатов анализов