Консультация онколога /

Показатели ПСА после введения Золадекса — вопрос №753700

Здравствуйте! При диагностировании онкологии, первичный ПСА был 50. После введения Золадекса(10.8) результат через три месяца -13,4. Еще через 3 мес - 2,6. Обрадовались. Но, после третьего укола - 11,2. В чем может быть причина повышения ПСА снова? Неправильное введение или могут быть другие причины? Укол ставили дома, все по инструкции, все получилось, но медсестра впервые его делала. Что могло так изменить положительную динамику?

Онколог
Здравствуйте! Такая динамика часто бывает, когда золадекс ставится на 3 месяца. Вам нужно через два месяца после последнего введения сдать кровь на ПСА, так же на тестостерон. Если будет отмечаться рост пса и показатель тестостерона ниже 0,5 нг/мл, можно говорить о кастрационной резистентности к антиандрогенной терапии. Но кровь всегда нужно сдавать в одной и той же лаборатории!!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы сдавали в той же лаборатории кровь?
Клиент
Светлана, да, всегда в своей поликлинике. После последнего результата решили сделать еще один анализ в платной клинике. Результат будет завтра.
Онколог
Надо строго сдавать в одной лаборатории, менять не надо. Сдайте через 2 недели повторно пса и тестостерон.
Клиент
Светлана, получили результат из платной клиники. Он показывает чуть больше, чем результат из лаборатории, где сдаю постоянною. Концентрация ПСА 11,830. ( в своей лаборатории -11,2) Соотношение ПСА свободный/ПСА общий 19,86. Этот анализ был сделан просто для сравнения, чтобы убедиться, что ничего не напутали. Разница по времени - 9 дней.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Нужно повторно сдать пса и тестостерон через пару недель в той же лаборатории.