Незаживающий шов остеосинтез
Добрый день! Уже 3 неделя мокнет (кровь и серома)шов от остеосинтезе лодыжки. 3 раза зашивали уже, от спирта и повидано уже облезла вся кожа, а заживления все нет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Учкунбек, добрый день. Прикрепила фото и как шов расходится и как зашили вчера. Спасибо
Здравствуйте, Анна.
Судя по фото, без шва, всё не плохо, есть небольшие участки расхождения кожных краев раны, что часто бывает на голени по причине послеоперационного отека и дефицита тканей, и я бы в таком случае не стала зашивать, а полечила перевязками с антибактериальной мазью.
Ольга, добрый вечер. Я швы выложила без крови, уже умытые. А что делать с кровотечениями? Швы расходятся и идёт кровь алая как артериальная
Т. Е рана с момента операции активно кровит?
Ольга, нет, неделю было все в порядке, а потом все стало разрываться и выходить кровь
Но поскольку Вам наложили швы, попробуйте перевязки с Пронтосан гелем. Перевязки 2р.д.
Ногу старайтесь держать на возвышении.
Актовегин 2т2р.д 1мес
Детралекс1000мг /сут 1мес
Здравствуйте , Анна !
Сломана была только наружная лодыжка ?
Остеосинтез пластиной , спицами ?
Яков, добрый вечер! Да, только наружная и только пластина.
Да , только пластина , но она не тонюсенькая , имеет приличную толщину и занимает дополнительное пространство , потому края кожи раны сопоставлены пусть под небольшим , но натяжением ! Именно это натяжение является причиной всего того ,что Вы описали !
Страшно ли это ?
Нет нисколько !
Какое средство от этого помогает лучше ?
Терпение и обычное применение антисептиков !
Как долго терпеть ?
Иногда полное закрытие раны затягивается до 1,5 - 2 месяцев, но это никакой не повод , для паники, сомнений и т.д. !
Если препараты Йода Вы переносите хорошо , то просто 2 раза в день перевязывайтесь Бетадином тли Йодопироном!
Удачи Вам !
Яков, спасибо
Яков, скажите, пожалуйста, можно ли посыпать банеоцином?
Принятый ответ
Если заметите там следы гноя , то почему нет , на 2 - 3 дня никакого вреда не принесёт !