Ковид ксарелто, синяк

Добрый день, ковид температура с 21.01 38-7 один день, затем два дня снижалась 38 и 37.2-37.5ч. Ничего не принимала от температуры. Пью бромгексин и ксарелто 5 мг (2по 2.5) прикрепляю коагулограмму и анализы. Сегодня на ноге появился синяк. Подскажите пожалуйста не связано ли это с ксарелто и нужно ли продолжать этот препарат. Самочувствие нормальное, небольшой кашель осиплость голоса иногда и был одиниращ ночью бронхоспазм сейчас пью зиртек на ночь. Спасибо

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие. Незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией. Повышение д-димер незначительное и изолированное. То есть при нормальной коагулограмме. Сколько уже принимаете ксарелто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, 3 раза с перерывом на один день. То есть: выпила вечером первую, через сутки пропустила, утром сдала коагулограмму и этим вечером выпила ксарелто и на след день.

Можно не принимать.
Коагулограмма нормальная у вас.
Изолированное и незначительное повышение д-димер может быть связано с воспалительным процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, а пересдавать потом нужно? Через сколько? Просто при ковид все поголовно пьют, как понять что воспаление сосудов и тромбообразования? Начинается оно или нет

Если не будет ухудшений сдавать не нужно. После перенесенной коронавирусной инфекции пройдете скрининг в рамках диспансеризации. Знаю что пьют как витамины. И назначают бесконтрольно. Только среди тех кто пьет, не мало и тех которые попадают в стационары с кровотечениями. В том числе и с летальными исходами. Надеюсь что антикоагулянты начнут отпускать строго по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, я правильно Вас поняла- у меня показаний для ксарелто Вы не видите? Несмотря на то что ковид? И принимать мне его может быть опасней чем не принимать?

Вы все правильно понимаете.
Были бы сдвиги в сторону гиперкоагуляции по коагулограмме, я бы еще подумал. Или бы у вас в анамнезе заболевания такие как перенесенный инфаркт, ишемический инсульт, тиа, тэла, была бы тоже информация к размышлению. Если вы откроете официальную инструкцию к препарату, на удивление, не найдете такого показания к приему как ковид "коронавирусная инфекция". Антикоагулянты при ковиде назначают оффлейбл. То есть по показаниям не упомянутым в инструкции по применению. Мое мнение нет, они вам не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, я забыла сказать прт варикоз, это не показание с учетом ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, варикоз не критичный но он есть

Нет, не показание.
Тромбоз глубоких вен, я бы еще подумал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, и ещё вопрос - а врачу вообще нужно показываться? Или при таком течении я могу считать что я выздоравливаю и ни врач ни снимок мне так и не нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, поняла, спасибо большое

Если болеете официально, участковый терапевт должен сам вас навещать, на дому, периодически. Если долго не приходит, позвоните в поликлинику, напомните о себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, официально, но приходили только к детям. Поняла Вас, спасибо, здоровья!

Принятый ответ

И Вам спасибо. Скорейшего выздоровления!

Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Коагулограмма в норме, а Д-димер повышен незначительно. Поэтому ксарелто не нужно принимать, синяки с большой вероятностью из-за него

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, спасибо

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
коагулограмма в пределах нормы, д-димер незначительно повышен, поэтому отмените антикоагулянты
через 10 дней в динамике д-димер пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, спасибо, а за 10 дней не может сильно испортиться картина с Д димером? Я вижу что все пьют при ковиде ксарелто и даже коагулограмма особо и не смотрят

Здравствуйте, по анализам нет значимых изменений. Ксарелто можно не принииать, так как Д-димер повышен минимально. Синяк иожет быть из-за приемамксарелто, а может была травма и вы не заметили. Главное, что изменения небольшие т не требуют приема антикоагулянта