Консультация covid-19 /

Ковид ксарелто, синяк — вопрос №753860

Добрый день, ковид температура с 21.01 38-7 один день, затем два дня снижалась 38 и 37.2-37.5ч. Ничего не принимала от температуры. Пью бромгексин и ксарелто 5 мг (2по 2.5) прикрепляю коагулограмму и анализы. Сегодня на ноге появился синяк. Подскажите пожалуйста не связано ли это с ксарелто и нужно ли продолжать этот препарат. Самочувствие нормальное, небольшой кашель осиплость голоса иногда и был одиниращ ночью бронхоспазм сейчас пью зиртек на ночь. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие. Незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией. Повышение д-димер незначительное и изолированное. То есть при нормальной коагулограмме. Сколько уже принимаете ксарелто?
Клиент
Алексей, 3 раза с перерывом на один день. То есть: выпила вечером первую, через сутки пропустила, утром сдала коагулограмму и этим вечером выпила ксарелто и на след день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно не принимать.
Коагулограмма нормальная у вас.
Изолированное и незначительное повышение д-димер может быть связано с воспалительным процессом.
Клиент
Алексей, а пересдавать потом нужно? Через сколько? Просто при ковид все поголовно пьют, как понять что воспаление сосудов и тромбообразования? Начинается оно или нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если не будет ухудшений сдавать не нужно. После перенесенной коронавирусной инфекции пройдете скрининг в рамках диспансеризации. Знаю что пьют как витамины. И назначают бесконтрольно. Только среди тех кто пьет, не мало и тех которые попадают в стационары с кровотечениями. В том числе и с летальными исходами. Надеюсь что антикоагулянты начнут отпускать строго по рецепту.
Клиент
Алексей, я правильно Вас поняла- у меня показаний для ксарелто Вы не видите? Несмотря на то что ковид? И принимать мне его может быть опасней чем не принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы все правильно понимаете.
Были бы сдвиги в сторону гиперкоагуляции по коагулограмме, я бы еще подумал. Или бы у вас в анамнезе заболевания такие как перенесенный инфаркт, ишемический инсульт, тиа, тэла, была бы тоже информация к размышлению. Если вы откроете официальную инструкцию к препарату, на удивление, не найдете такого показания к приему как ковид "коронавирусная инфекция". Антикоагулянты при ковиде назначают оффлейбл. То есть по показаниям не упомянутым в инструкции по применению. Мое мнение нет, они вам не нужны.
Клиент
Алексей, я забыла сказать прт варикоз, это не показание с учетом ковид?
Клиент
Алексей, варикоз не критичный но он есть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не показание.
Тромбоз глубоких вен, я бы еще подумал.
Клиент
Алексей, и ещё вопрос - а врачу вообще нужно показываться? Или при таком течении я могу считать что я выздоравливаю и ни врач ни снимок мне так и не нужны?
Клиент
Алексей, поняла, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если болеете официально, участковый терапевт должен сам вас навещать, на дому, периодически. Если долго не приходит, позвоните в поликлинику, напомните о себе
Клиент
Алексей, официально, но приходили только к детям. Поняла Вас, спасибо, здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И Вам спасибо. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Коагулограмма в норме, а Д-димер повышен незначительно. Поэтому ксарелто не нужно принимать, синяки с большой вероятностью из-за него
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
коагулограмма в пределах нормы, д-димер незначительно повышен, поэтому отмените антикоагулянты
через 10 дней в динамике д-димер пересдайте
Клиент
Хайшат, спасибо, а за 10 дней не может сильно испортиться картина с Д димером? Я вижу что все пьют при ковиде ксарелто и даже коагулограмма особо и не смотрят
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет значимых изменений. Ксарелто можно не принииать, так как Д-димер повышен минимально. Синяк иожет быть из-за приемамксарелто, а может была травма и вы не заметили. Главное, что изменения небольшие т не требуют приема антикоагулянта