Вирус Эпштейн Барр и неходжинская лимфома
Здравствуйте! У мужа обнаружили неходжинскую B-клеточную лимфому экстранодальной зоны (конъюнктива) и вирус Эпштейн Барр igg 164. Пэк/кт в порядке, на лимфому сделали 3 лучевых терапии. Состояние плохое (боли, слабость, нервное напряжение). Так же есть герпес 2 типа. Куда бежать, чем лечиться, какой прогноз продолжительности жизни?;(((((
Принятый ответ
День добрый. Если достигнута ПЭТ-негативная ремиссия, в первую очередь обратитесь к инфекционисту для решения вопроса о нуждаемости в противовирусной терапии. За вирусами нужно следить, так как они в том числе являются важными факторами в появлении лимфом.
При сохранении ремиссии продолжительность жизни не отличается от обще популяционной
Сергей, до этого на пэт тоже ничего не было, только лимфома в глазу
На момент начала терапии ПЭТ свечение давало в области опухоли?
Сергей, Незнаю биопсия показала лимфому
Сейчас надо заниматься вопросом с инфекциями. А через время провести контрольное исследование для определения динамики лимфомы.
Гематолог остановил лечение после результатов ПЭТ?
Сергей, сделали местную лучевую на глаз 3 раза и все, отправили домой ничего не сказав
Лучевую терапию проводит врач лучевой терапии (он не является гематологом). А после окончания лучевой терапии с результатами ПЭТ-КТ Вам необходимо явится на прием гематолога для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Сергей, сказали после лучевой сделать пэк кт через пол года
Да, такова тактика. Значит по части гематологии на данном этапе лечение и закончено, цель терапии достигнута (ремиссия).
Так как сейчас имеется ряд жалоб после лечения, по поводу них нужно обратится к офтальмологу для проведения возможно противовоспалительной терапии (которая как правило необходима после лучевой терапии).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по пэт/кт все в порядке, то на фоне лечения была достигнута ремиссия. Продолжительность жизни при сохранении ремиссии такая же как и у других людей. По поводу вирусов обратитесь к инфекционисту, при необходимости врач назначит противовирусную терапию. Вам показано наблюдение гематолога в динамике