У ребёнка заложен нос, хрипит, небольшой насморк
Добрый день. Ребёнку 2 года. Месяц назад вылечили отит. И вот спустя месяц заложило нос, хрипит, насморк небольшой. Ночью вообще крутиться, хнычет. У Лора не были, которая всегда нас наблюдала. Она на больничном. Она говорила, что у нас аденоиды, ходила на лазер 8 дней. Дистанционно проконсультировала. Выписала називин от задолженности, промываю аквалором, назонекс курс делаем, месяц пшикаем и ещё второй осталось и ирс прописала 19. Но три дня и улучшений нет что то. Когда будет удаления? Знакомая сказала, что может это вообще аллергический ринит. Как понять? Как лечиться вообще? Врач сказала пока на осмотр не надо, дней через 5 придёте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы понять есть аллергическая реакция или нет, нужно сдать ОАК .
Лечение на данный момент правильное. Перед сном можно дать зодак по 10 кап на 5 дней.
Старайтесь укладывать ребёнка с приподнятым головным концом кровати на 10 см. Увлажнение воздуха обязательно в комнате .
Вам какую степень аденоидных вегетации ставят?
Анастасия, ставили 2 степень, но врач сказала, что стали меньше. Вот на осмотр через несколько дней пойдём. Мы сдавали кровь месяц назад. Надо опять сдавать? И какие показатели будут отличаться?
Если говорить в плане аллергического ринита, то важен показатель эозинофилов в крови. И обсудить с лор врачаом надобность сдачи риноцитограммы. По её показателям однозначно понятно есть аллергия или нет,или же воспалительный компонент присутствует.
Пока продолжить по лечению до визуального осмотра ребёнка.
Анастасия, только риноцитограмму и все? А кровь надо сдавать и ige?
Именно в плане аллергического ринита риноцитограмма диагностически значимее. IgE можно сдать. Но я вам препюдварительно рекомендую попасть к лор врачу,т.к визуально понять аллергическая реакция так же можно : отечность слизистой носа, выделения слизистые и по осмотра уже решить. Риноцитограмму все равно сдаёте у лор врача.
Анастасия, врач сказала даже если у нас ринит то мы итак пшикаем назонекс, он как раз для этого и другого лечения от этого нет
Ну это верно. Только знать тоже нужно ,аллергический или нет и на что ребёнок реагирует.
Анастасия, хорошо, на днях сдадим анализ, а когда будут улучшения?
Ринит в среднем проходит через 5-7 дней . Подождите немного ещё и будет улучшение
Анастасия, подскажите, пожалуйста, были у Лора сегодня он как узнал что мы пшикали назонекс 2 раза в день целый месяц был удивлён и отменил. Никаких последствий от такой большой дозы не будет?
Юлия, нет ,не будет.
2рвд назначают в острый период , далее переходят на 1 пш.
Препарат разрешен на длительное применение ,до 3х месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение верное.
Для подтверждения аллергического ринита сдается ОАК, IgE, мазок из носа на эозинофилы.
Ангелина, сдавали кровь месяц назад. Все равно надо сдать сейчас?
Ангелина, и какие ige? Их много как я понимаю?
Да, сдать снова, если на тот момент не было заложенности.
Начать с общего иммуноглобулина Е.
Если он будет поввшен, то уже потом решать вопрос о поиске аллергена и необходимости сдачи специфических IgE
Ангелина, там вроде ни один день результат. Наше лечение продолжать или ещё что то нужно?
Ангелина, на тот момент тоже был отёк, лор смотрела по аппарату какому то.
Здравствуйте, лечение продолжайте.
Данные анализы обычно делаются 3-5 дней.
Ангелина, а когда будут улучшения? Уже 4 дня лечимся
Должны быть улучшения на 5-7 день.
Ангелина, подскажите, пожалуйста, были у Лора сегодня он как узнал что мы пшикали назонекс 2 раза в день целый месяц был удивлён и отменил. Никаких последствий от такой большой дозы не будет?
Здравствуйте, нет, ничего не будет, препарат местного действия, в кровоток практически не поступает.
Принятый ответ
Доброе утро. Лечение продолжайте+ начните синупрет по 8 капель 3 раза в день и антигистаминнные(зиртек). Сдайте общий анализ крови и риноцитограмму. С результатами на очный осмотр ЛОР врача.
Людмила, синупрет итак даём 3 дня. А когда будут улучшения?
Синупрет продолжить до 7 дней. Начните антигистаминные и посмотрите, будет ли на фоне их приёма улучшения.
Людмила, сегодня начала давать зодак. По 5 капель 2 раза в день или по 10 на ночь. Его можно? Или другое нужно?
Его можно, лучше разделить на 2 приёма( по 5 капель 2 раза в день).
Людмила, хорошо. А когда вообще будут улучшения?
Если это аллергическая реакция, то в течение 1-3 дней после начала приёма антигистаминных, если это аденоидит, то назонекс это препарат длительного применения, 3-4 недели, и эффект дольше, может быть и 1-2 недели без явных улучшений.
Людмила, назонекс уже месяц пшикаем, и вот спустя месяц может простыли может ринит