У ребёнка заложен нос, хрипит, небольшой насморк

Добрый день. Ребёнку 2 года. Месяц назад вылечили отит. И вот спустя месяц заложило нос, хрипит, насморк небольшой. Ночью вообще крутиться, хнычет. У Лора не были, которая всегда нас наблюдала. Она на больничном. Она говорила, что у нас аденоиды, ходила на лазер 8 дней. Дистанционно проконсультировала. Выписала називин от задолженности, промываю аквалором, назонекс курс делаем, месяц пшикаем и ещё второй осталось и ирс прописала 19. Но три дня и улучшений нет что то. Когда будет удаления? Знакомая сказала, что может это вообще аллергический ринит. Как понять? Как лечиться вообще? Врач сказала пока на осмотр не надо, дней через 5 придёте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понять есть аллергическая реакция или нет, нужно сдать ОАК .
Лечение на данный момент правильное. Перед сном можно дать зодак по 10 кап на 5 дней.
Старайтесь укладывать ребёнка с приподнятым головным концом кровати на 10 см. Увлажнение воздуха обязательно в комнате .
Вам какую степень аденоидных вегетации ставят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, ставили 2 степень, но врач сказала, что стали меньше. Вот на осмотр через несколько дней пойдём. Мы сдавали кровь месяц назад. Надо опять сдавать? И какие показатели будут отличаться?

Если говорить в плане аллергического ринита, то важен показатель эозинофилов в крови. И обсудить с лор врачаом надобность сдачи риноцитограммы. По её показателям однозначно понятно есть аллергия или нет,или же воспалительный компонент присутствует.
Пока продолжить по лечению до визуального осмотра ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, только риноцитограмму и все? А кровь надо сдавать и ige?

Именно в плане аллергического ринита риноцитограмма диагностически значимее. IgE можно сдать. Но я вам препюдварительно рекомендую попасть к лор врачу,т.к визуально понять аллергическая реакция так же можно : отечность слизистой носа, выделения слизистые и по осмотра уже решить. Риноцитограмму все равно сдаёте у лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, врач сказала даже если у нас ринит то мы итак пшикаем назонекс, он как раз для этого и другого лечения от этого нет

Ну это верно. Только знать тоже нужно ,аллергический или нет и на что ребёнок реагирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, хорошо, на днях сдадим анализ, а когда будут улучшения?

Ринит в среднем проходит через 5-7 дней . Подождите немного ещё и будет улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, подскажите, пожалуйста, были у Лора сегодня он как узнал что мы пшикали назонекс 2 раза в день целый месяц был удивлён и отменил. Никаких последствий от такой большой дозы не будет?

Юлия, нет ,не будет.
2рвд назначают в острый период , далее переходят на 1 пш.
Препарат разрешен на длительное применение ,до 3х месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение верное.
Для подтверждения аллергического ринита сдается ОАК, IgE, мазок из носа на эозинофилы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, сдавали кровь месяц назад. Все равно надо сдать сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, и какие ige? Их много как я понимаю?

Да, сдать снова, если на тот момент не было заложенности.
Начать с общего иммуноглобулина Е.

Если он будет поввшен, то уже потом решать вопрос о поиске аллергена и необходимости сдачи специфических IgE

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, там вроде ни один день результат. Наше лечение продолжать или ещё что то нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, на тот момент тоже был отёк, лор смотрела по аппарату какому то.

Здравствуйте, лечение продолжайте.
Данные анализы обычно делаются 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, а когда будут улучшения? Уже 4 дня лечимся

Должны быть улучшения на 5-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, подскажите, пожалуйста, были у Лора сегодня он как узнал что мы пшикали назонекс 2 раза в день целый месяц был удивлён и отменил. Никаких последствий от такой большой дозы не будет?

Здравствуйте, нет, ничего не будет, препарат местного действия, в кровоток практически не поступает.

Принятый ответ

Доброе утро. Лечение продолжайте+ начните синупрет по 8 капель 3 раза в день и антигистаминнные(зиртек). Сдайте общий анализ крови и риноцитограмму. С результатами на очный осмотр ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, синупрет итак даём 3 дня. А когда будут улучшения?

Синупрет продолжить до 7 дней. Начните антигистаминные и посмотрите, будет ли на фоне их приёма улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, сегодня начала давать зодак. По 5 капель 2 раза в день или по 10 на ночь. Его можно? Или другое нужно?

Его можно, лучше разделить на 2 приёма( по 5 капель 2 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, хорошо. А когда вообще будут улучшения?

Если это аллергическая реакция, то в течение 1-3 дней после начала приёма антигистаминных, если это аденоидит, то назонекс это препарат длительного применения, 3-4 недели, и эффект дольше, может быть и 1-2 недели без явных улучшений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, назонекс уже месяц пшикаем, и вот спустя месяц может простыли может ринит