Что вас беспокоит?
Эндометриоз
В ноябре удалили эндометриоидную кисту слева. Спустя 2 мес после операции присутствует не большой дискомфорт. Потягивание слева. Гармоны не пью.врач отменил. Нормальное ли это явление? По узи после операции все было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Да, такое возможно
Какой день цикла?
Почему отменили гормоны с противорецидивной целью?
Планируете беременность?
Адэль, добрый день. 9 день цикла сег. Первые 4 дня были вот тянущие боли, потом перешло. Потом на след опять появляются но не постоянно. Репродуктолог отменила, всвязи с планированием да. Назначила другие витамины. Но после операции в декабре я пропила дюфастон т.к это было нащначено от моего гинеколога, затем был прием у репродуктолога и она отменила.
Если Вы беременность планируете - то конечно - она первостепенна
Болеть может потому что после операции и спайки могут образовываться, и овуляция чувствоваться более выражено
Активное планировали начали?
АМГ после операции сдавали?
Адэль, амг после операции понизился. 1,8
Да, с янв уже планируем. Дали пол года. На счет спаек я переживаю. Т к. Их ведь не должно быть. Они же препятствуют беременности. На узи все было чисто. + Каждый день я занимаюсь упражнениями, чтоб они не образовывались.(
Думала их вообще уже не будет.
С чем тогда связано, что они образовываются? И как долго будут продолжаться эти боли. Легкий дискомфорт
К сожалению - любое вхождение в брюшную полость - это фактор риска спаечного процесса - к сожалению это неизбежно
Но риски можно минимизировать - Вы все правильно делаете.
Боли могут продолжаться длительно - в течение нескольких месяцев после операции - главное - чтобы это не был рецидив эндометриоидных очагов
Можете использовать при болях свечи папаверин и продолжайте активное планирование
Беременность лучшее лечение эндометриоза
Адэль, спасибо!
Пожалуйста, Анна, скорейшего восстановления Вам, пусть все получится!
Если возникнут вопросы - обращайтесь. рада буду проконсультировать Вас.
Адэль, спасибо огромное, за разъяснения. Не буду тогда переживать. Буду надеяться,что все обойдется ??
Адэль, можно я еще спрошу для себя.
На узи после операции обнаружили узелок маленький, миометрический ?? я снова расстроилась, что опять что то образовывается.
Может ли быть такое, что просто последствия после операции и еще не до конца все восстановилось спустя месяц на тот момент?
Может быть, но даже если миомка - маленькая - она может и рассосаться
Адэль, ой ???лишь бы все это прошло
Я уже так устала от всего (
Спасибо вам!
Пожалуйста!
Скорейшего восстановления, пусть все уже будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это нормально
После операции может быть дискомфорт до 6 месяцев.
Араксия, спасибо! Так долго оказывается(
Возможно да, не беспокойтесь!
Араксия, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
А потягивает постоянно? Или в какие-то дни цикла?
От спаек можно использовать свечи Лонгидаза 1 раз в 3 дня, 3000ед
Заира, добрый день. Сейчас расскажу подробнее. Вообщем в ноябре 25 была операция. Потом на какой то день после я начинала принимать дюфастон до цикла прекратила. Цикл пришел во время подоьных болей вообще не было.
Затем я пошла на повторный прием к соему репродуктологу после операции и она мне отменила гармоны, дала пол года. Сказала, что эндометриоз не излечить , лучшее лекарство беременность.
Мы все отменили.
Ожидая цикл в январе, у меня он наступил с задержкой в 3 дня. И месячные были не как обычно. Почти безболезненны и кратковременны, а так же не обильны. 4 дня цикла было легкое потягивание слева. Затем на 5й день болт исчезли. Затем снова появлялись, но не в течении всего дня, а просто на какое то время. Сег 9й день, и я снова чувствую этот дискомфорт(
Уже начинаю переживать все ли там нормально. Не хочется конечно спаек, я занимаюсь физ.упрпжнениями. на узи после операции вообще все было чисто .
Поняла Вас,
возможно яичник овулирует, так как на нем была операция, то все нервные окончания реагируют сильнее, и это проявляется болями.
Я бы не рекомендовала долгое планирование, после операции по удалению эндометриоидной кисты.
К сожалению часто бывают рецидивы.
При операции проверяли проходимость труб? Супруг сдавал спермограмму?
Вам лучше отслеживать овуляцию, и пытаться зачать малыша в фертитьные дни.
Приобретите тесты для определения овуляции, или сходите на фолликулометрию.
На 9 день возможно что доминантный фолликул растёт, и растягивает капсулу яичника, отсюда также возможны боли.
Вы Амг сдавали после операции?
Заира, операция была плановая, трубы не смотрели. Но пару лет назад на проходимость смотрели, все было хорошо.
И беременность первая наступила в прошлом году, но к сожалению она не развивалась( и киста была на тот момент, после всего, решили, что киста эндометриоидная и сама не рассасется поэтому сделали операцию.
Амг после операции понизился 1,8 стал
Был 2,2.
У мужа спермограмма хорошая, забеременеть с ней возможно. Тоже уже сходил к урологу и принимает витамины по назначению.
По гистологии подтвердилась эндометриоидная киста?
Нужно отслеживать овуляцию, и на 17 день цикла после овуляции, нужно принимать Дюфастон 10 дней, то есть с 17 по 26 день. И на отмену, если беременность не наступает, то начнутся менструации.
Заира, да киста подтвердилась.
Нет пока гармональные пить не буду. Врач отменил. И я сама не хочу пичкать себя гармонами. От них ведь тоже свои" - "
Это ваше право.
Да, у них есть минусы, к сожалению.
Удачи вам в планировании!
Заира, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 3 Февраля 202012 ответов
- 29 Октября 201913 ответов
- 17 Октября 20198 ответов
- 13 Октября 20191 ответ
- 29 Октября 201822 ответа
- 28 Июня 20181 ответ
- 3 Июня 20181 ответ
- 20 Февраля 20171 ответ
- 15 Августа 20161 ответ
- 4 Марта 20151 ответ
