Консультация кардиолога /

Беспокоит сердцебиение — вопрос №754474

Добрый день.9.01 переболела ковидом.Сделала ЭКГ 15,было плохим,переделала 17.01 сказали все хорошо.Беспокоит уже две недели,как бы толчки,то есть все нормально,вдруг я чувствую толчок сердца,очень неприятные ощущения.Что это может быть и какие обследования пройти.Спасибо

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Экстрасистолия может ощущаться как толчки/перебои в сердце. ЭКГ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.Загрузила экг и узи.А что с этим надо делать?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ все в порядке. По УЗИ выявлен ВПС: двустворчатый аортальный клапан. Раньше делали УЗИ, был такой врожденный порок? Если впервые на УЗИ такое описание, нужно переделать на другом аппарате у другого врача. Возможно, это ошибка. По поводу экстрасистолии- нужно сделать суточное холтеровское мониторирование
Клиент
Наталья, да врождённый порок обнаружили года три назад.
Клиент
Наталья,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
ЭКГ в норме. ЧСС 84 в мин-это не тахикардия, тахикардия начинается с 90 в мин
Клиент
Наталья, дело в том,что раньше всегда было 60,я чувствую сейчас повышенное сердцебиение.С этим не надо ничего делать?Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
После ковида у многих людей учащается сердцебиение, снижается переносимость нагрузок. Нужно время организму, чтобы реабилитироваться.
Клиент
Наталья, лечение не нужно?Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Можно принимать панангин по 1 таб 2 раза в день курсом 1 мес, чтобы помочь сердцу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, вероятно проявления экстрасистолии которую вы слишком эмоционально воспринимаете. Пройдите суточный мониторинг экг для уточнения проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По экг, ничего плохого нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия.
Толчки, которые Вы ощущаете - это экстрасистолы. Пропейте панангин (калий+магний) по 1т*2 раза в день 1 месяц для улучшения питания сердца (по ЭКГ есть нарушения реполяризации - это говорит о нарушении метаболизма в миокарде после ковида) и лечения экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Марина,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста
Кардиолог
На ЭКГ только тахикардия, никаких патологических изменений нет. Какой обычно у Вас пульс?
Клиент
Марина, 60-65
Кардиолог
Это норма. ЭКГ без патологии, видимо просто волновались во время исследования или быстро шли.
Клиент
Марина, в том то и дело,что нет.После ковида всегда такой и вот эти толчки периодически.Это надо лечить или само пройдёт со временем?Спасибо.
Кардиолог
Пропейте панангин, чтобы быстрее прошло. Так как чем дольше сохраняется аритмия, то больше вероятность, что она закрепится и станет постоянной.
Кардиолог
Здравствуйте!
пройдите Холтер ЭКГ - это, по сути, сейчас главное исследование, которое позволит "отделить" просто учащенное сердцебиение, которое часто возникает после covid от каких-либо нарушений сердечного ритма
Принятый ответ
Клиент
Илья,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста
Кардиолог
Это нормальное ЭКГ, на котором зарегистрировано только учащенное сердцебиение
Клиент
Илья, спасибо.С эти надо что-то делать?
Кардиолог
если оно (сердцебиение) Вас беспокоит - то да
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, пройдите холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста
Кардиолог
По ЭКГ у вас норма
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ двустворчатый аортальный клапан, по ЭКГ вариант нормы. Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.