Беспокоит сердцебиение

Добрый день.9.01 переболела ковидом.Сделала ЭКГ 15,было плохим,переделала 17.01 сказали все хорошо.Беспокоит уже две недели,как бы толчки,то есть все нормально,вдруг я чувствую толчок сердца,очень неприятные ощущения.Что это может быть и какие обследования пройти.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Экстрасистолия может ощущаться как толчки/перебои в сердце. ЭКГ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо.Загрузила экг и узи.А что с этим надо делать?

Здравствуйте. По ЭКГ все в порядке. По УЗИ выявлен ВПС: двустворчатый аортальный клапан. Раньше делали УЗИ, был такой врожденный порок? Если впервые на УЗИ такое описание, нужно переделать на другом аппарате у другого врача. Возможно, это ошибка. По поводу экстрасистолии- нужно сделать суточное холтеровское мониторирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, да врождённый порок обнаружили года три назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста

ЭКГ в норме. ЧСС 84 в мин-это не тахикардия, тахикардия начинается с 90 в мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, дело в том,что раньше всегда было 60,я чувствую сейчас повышенное сердцебиение.С этим не надо ничего делать?Спасибо!

После ковида у многих людей учащается сердцебиение, снижается переносимость нагрузок. Нужно время организму, чтобы реабилитироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, лечение не нужно?Спасибо!

Можно принимать панангин по 1 таб 2 раза в день курсом 1 мес, чтобы помочь сердцу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно проявления экстрасистолии которую вы слишком эмоционально воспринимаете. Пройдите суточный мониторинг экг для уточнения проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста

По экг, ничего плохого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Толчки, которые Вы ощущаете - это экстрасистолы. Пропейте панангин (калий+магний) по 1т*2 раза в день 1 месяц для улучшения питания сердца (по ЭКГ есть нарушения реполяризации - это говорит о нарушении метаболизма в миокарде после ковида) и лечения экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста

На ЭКГ только тахикардия, никаких патологических изменений нет. Какой обычно у Вас пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, 60-65

Это норма. ЭКГ без патологии, видимо просто волновались во время исследования или быстро шли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, в том то и дело,что нет.После ковида всегда такой и вот эти толчки периодически.Это надо лечить или само пройдёт со временем?Спасибо.

Пропейте панангин, чтобы быстрее прошло. Так как чем дольше сохраняется аритмия, то больше вероятность, что она закрепится и станет постоянной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
пройдите Холтер ЭКГ - это, по сути, сейчас главное исследование, которое позволит "отделить" просто учащенное сердцебиение, которое часто возникает после covid от каких-либо нарушений сердечного ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илья,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста

Это нормальное ЭКГ, на котором зарегистрировано только учащенное сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илья, спасибо.С эти надо что-то делать?

если оно (сердцебиение) Вас беспокоит - то да

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, пройдите холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Гульнара,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста

По ЭКГ у вас норма

Здравствуйте. По УЗИ двустворчатый аортальный клапан, по ЭКГ вариант нормы. Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.