Беспокоит сердцебиение
Добрый день.9.01 переболела ковидом.Сделала ЭКГ 15,было плохим,переделала 17.01 сказали все хорошо.Беспокоит уже две недели,как бы толчки,то есть все нормально,вдруг я чувствую толчок сердца,очень неприятные ощущения.Что это может быть и какие обследования пройти.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Экстрасистолия может ощущаться как толчки/перебои в сердце. ЭКГ можете прикрепить?
Наталья, спасибо.Загрузила экг и узи.А что с этим надо делать?
Здравствуйте. По ЭКГ все в порядке. По УЗИ выявлен ВПС: двустворчатый аортальный клапан. Раньше делали УЗИ, был такой врожденный порок? Если впервые на УЗИ такое описание, нужно переделать на другом аппарате у другого врача. Возможно, это ошибка. По поводу экстрасистолии- нужно сделать суточное холтеровское мониторирование
Наталья, да врождённый порок обнаружили года три назад.
Наталья,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста
ЭКГ в норме. ЧСС 84 в мин-это не тахикардия, тахикардия начинается с 90 в мин
Наталья, дело в том,что раньше всегда было 60,я чувствую сейчас повышенное сердцебиение.С этим не надо ничего делать?Спасибо!
После ковида у многих людей учащается сердцебиение, снижается переносимость нагрузок. Нужно время организму, чтобы реабилитироваться.
Наталья, лечение не нужно?Спасибо!
Можно принимать панангин по 1 таб 2 раза в день курсом 1 мес, чтобы помочь сердцу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно проявления экстрасистолии которую вы слишком эмоционально воспринимаете. Пройдите суточный мониторинг экг для уточнения проблемы.
Алексей,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста
По экг, ничего плохого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Толчки, которые Вы ощущаете - это экстрасистолы. Пропейте панангин (калий+магний) по 1т*2 раза в день 1 месяц для улучшения питания сердца (по ЭКГ есть нарушения реполяризации - это говорит о нарушении метаболизма в миокарде после ковида) и лечения экстрасистол.
Марина,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста
На ЭКГ только тахикардия, никаких патологических изменений нет. Какой обычно у Вас пульс?
Марина, 60-65
Это норма. ЭКГ без патологии, видимо просто волновались во время исследования или быстро шли.
Марина, в том то и дело,что нет.После ковида всегда такой и вот эти толчки периодически.Это надо лечить или само пройдёт со временем?Спасибо.
Пропейте панангин, чтобы быстрее прошло. Так как чем дольше сохраняется аритмия, то больше вероятность, что она закрепится и станет постоянной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
пройдите Холтер ЭКГ - это, по сути, сейчас главное исследование, которое позволит "отделить" просто учащенное сердцебиение, которое часто возникает после covid от каких-либо нарушений сердечного ритма
Илья,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста
Это нормальное ЭКГ, на котором зарегистрировано только учащенное сердцебиение
Илья, спасибо.С эти надо что-то делать?
если оно (сердцебиение) Вас беспокоит - то да
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, пройдите холтер
Гульнара,извините загрузила сегодняшнее ЭКГ.Прокомментируйте, пожалуйста
По ЭКГ у вас норма
Здравствуйте. По УЗИ двустворчатый аортальный клапан, по ЭКГ вариант нормы. Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.