Консультация covid-19 /

Арепливир, принимать или нет — вопрос №754659

Здравствуйте. У моего мужа подтвердился ковид 3 дня назад, симптомы начались 5 дней назад. У нас с дочкой анализ только сегодня взяли, результатов ещё нет, но симптомы такие же как у него. Врач принесла нам на двоих таблетки Арепливир. Я по дурости сразу же выпила первую дозу 8 таблеток. А только потом начала спрашивать у знакомых кто их принимал(( у одного человека началось печеночное кровотечение после него. А у меня билирубин 31-32. (Но по УЗИ неделю назад печень была нормальная).И вот сейчас страшно, вдруг будут какие-то последствия. Может можно что-то принять типа аллохола?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ареплевир входит в протокол лечения Ковид-инфекции, но, тем не менее, эффективность его не доказана. От Ковида по-прежнему нет лекарственных препаратов. Только профилактическая вакцинация. В вашем случае, на данном этапе достаточно домашнего режима, обильного тёплого питья и по требованию парацетамол 500 мкг. Аллохол принять можно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое

Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для защиты печени принимайте гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1 месяц
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, гептрал хорошо, куплю. А вот прям сейчас что можно выпить? Аллохол или урсофальк не подойдёт?
Терапевт, Кардиолог
аллохол можно принять.
Клиент
Хайшат, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! данный препарат не нужно принимать
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте!
Смотря какое течение ковида у Вас. Какие имеются жалобы?
Ареплевир назначается при среднетяжелом и тяжелом течении.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня сегодня третий день, температура на данный момент 37,1(вчера уже с утра была 38,9), осталась слабость, и кашель с насморком. А у мужа пятый день, тоже температура 37, редкий кашель, ещё у него болят почки, и на руках сыпь.
Инфекционист
При таких симптомах ареплевир не показан. Достаточно симптрматического лечения. Вит С, Д. Выполнять дыхательную гимнастику. Пить не менее 2 л. В день.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня появилась боль, в выступающей части рёбра под правой грудью, и со спины на том же уровне. Не может быть такое, что это лёгкое болит? Врач вчера так то слушала легкие, ничего такого не сказала.
Инфекционист
Нет, легкие не болят, это может быть невралгия, либо печень увеличелась. Попробуйте выпить нимесил
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо Вам большое
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, можно ещё вопрос?) муж сделал вывод что у нас Омикрон. Вот скажите мы сейчас можем подцепить простой коронавирус или дельту(Я не разбираюсь в них), например, от врачей которые приходят, или через пакеты с продуктами, которые заказываем в магазине? Извините за глупый вопрос))
Инфекционист
Не можете, строение вируса примерно одинаковое. Врач наверняка в маске приходит. А через пакеты вирусом не заразиться.
Клиент
Ирина, спасибо, успокоили нас хоть)
Инфекционист
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, арепливир не имеет доказательной базы эффективности, + много побочных эффектов, лучше не принимать. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, аллохол можно
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня появилась боль, в выступающей части рёбра под правой грудью, и со спины на том же уровне. Не может быть такое, что это лёгкое болит?
Терапевт
Нет, это скорее всего невралгия
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за ответ