Консультация дерматолога /

Родинка на шее — вопрос №754710

Добрый вечер. Сегодня почувствовала, что как будто родинка чешется на шее. И как будто немного отходит, думала папиллома, но нет родинка. Посмотрите пожалуйста, все нормально? Из-за чего чешется.что делать. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото обычный невус, доброкачественное. Если есть зуд и меняется по форме, то лучше провести дерматоскопию очно у врача.
Клиент
Галимат, а у доброкачественных невусов бывает иногда зуд?

Акушер, Гинеколог
Бывает, но лучше провести ещё дерматоскопию
Клиент
Галимат, а что на ней можно увидеть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. По внешнему виду похоже на внутридермальный доброкачественный невус.

Для уточнения лучше провести дерматоскопию, если мешает, то можно удалить
Клиент
Кристина, а что может показать дермоскопия
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При дерматоскопии более уверенно можно сказать о причастности невуса к доброкачественным. Узнать находится ли невус в стадии роста, о чем косвенно может свидетельствовать зуд.

Определиться с тактикой удаления или наблюдения

Клиент
Кристина, а могла ли она просто травмироваться цепочкой и начать от этого отходить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отходить, то есть начать отторгаться - не уверена. Но травма цепочкой не исключена. Обычно невусы, которые подвержены травматизации, стараются иссечь.

Невус не выглядит травмированым в данный момент
Клиент
Кристина, а почему покраснение как будто небольшое вокруг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кожа на задней поверхности шеи в принципе выглядит гиперемированной. Локальной эритемы вокруг невуса я не наблюдаю.
Клиент
Кристина, шея красная потому что я ее чесала. А рядом родинка, может и не она чесалась, а я просто ее нащупала, раньше никогда не обращала внимание на нее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, скорее всего так и есть. Плюс там волосы ведь, они тоже могут механически раздражать и давать зуд. Ничего страшного в вашей ситуации нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Визуально доброкачественные внутридермальный невус. По фото признаков злокачественности нет. Точный диагноз можно сказать только после дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
По фото похоже на обычный внутридермальный невус.
Лечения не требуется.
Насколько сильный зуд?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне невус не вызывает опасений, для уточнения диагноза нужна дерматоскопия образования.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Внутридермальный невус.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного не вижу . Обычный Невус . Планово очно покажитесь доктору на осмотр