Консультация ветеринара /

Анализы кошки 11 лет. — вопрос №754847

Добрый вечер.Кошка 11 лет ,шотландская вислоухая,начались проблемы с позвоночником,хвостом,болит когда ходит,хромает, бывает не сильно заносит в сторону, все время лежит,встаёт поесть и в туалет.Корм долгое время был проплан 7+ с индейкой. Сейчас роял канин для британцев.Сростание позвонков,хвост откуда он растёт,уже срослись позвонки см 10.Мрт и т.д не делали,врач сказал пока это не нужно,болезнь не излечить,терапия НПВП даёт улудшение её хромоты,делать МРТ сказали когда терапия помогать не будет.Сдали общий анализ и биохимию.Прикрепляю анализы (кошка 2 часа ждала свою очередь,была в стрессе).Можно узнать расшифровку анализов,и как можно облегчить ей жизнь.Таумель капли и стрид плюс купила,или это уже бесполезно давать?

Ветеринар
Здравствуйте. Траумель и Страйд это не лекарства. При хондродисплазии они точно не помогут. Не стоит создавать видимость лечения. Действительно действенно давать НПВП при обострении боли, для ее облегчения. Как такового лечения данной генетически обусловленной патологии нет. МРТ диагностика проводится для оценки структурных изменений и планирования оперативного лечения. В вашем случае вероятно это будет не актуально.
Принятый ответ
Ветеринар
Уважаемая Ольга! Все -таки нужно обратить внимание на гипергликемию ( повышение уровня глюкозы крови) и гиперхолистеринемию. Может пересдать эти показатели. К проблемам с позвоночником может присоединяться неврологическая патология связанная с гипергликемией.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Перед сдачей анализов сколько был голод по времени? По бх анализу крови повышена глюкоза, щф и холестерин, это может указывать о нарушении метаболизма. Если кошка испытывает стресс и сильный страх может конечно глюкоза подпрыгнуть. Попробуйте собрать мочу и в течении часа принести её на анализ. Врач должен посмотреть по тест полоске уровень глюкозы. Если всё таки подозрения появится, то необходимо провести тест с кровью из ушка. По поводу остеохондродисплазии, то к сожалению здесь только в помощь обезболивающие(
Для поддержания жкт добавила бы препарат Ребагит по 1/4 2 раза в день, но это на усмотрения врача.