Консультация психолога /

Не могу простить жену — вопрос №75488

Здравствуйте! У меня такая не лепая проблемка живу с женой 9 лет и нас уже 3-е детей! А я все не могу простить ей что я не первый. И постоянно на этой почве я к ней придираюсь. И постоянно ей об этом напоминаю и обижаю. Скажите пожалуйста как мне решить этот вопрос? Мне кажется что я не смогу простить ее. Думал изначально что со временем пройдёт, а нет ошибался не чуть не стало меньше ненависти.

Гематолог, Терапевт
Проблема в вас,жена вам не изменяла, она вас просто не знала в то время. У вас трое детей, насыщайте жизнь положительными эмоциями, делайте жену и семью счастливыми, жизнь коротка и быстротечна, негатива и так достаточно.
Клиент
Анастасия, вам легко говорит ведь вы не испытываете и не испытаете что чувствую и испытываю

Клиент
Анастасия, вы смотрите на мою проблему со стороны хотя вы врач и учились но вы утешаете человека по стандарту
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Нурлан. Неужели Ваша жена- Ваша первая женщина? Но если нет, то почему, не зная Вас, она не могла претендовать на свое счастье с кем-то еще? Тогда и Вы перед ней виноваты, по Вашей же логике. Есть вещи, портящие нашу жизнь, мешающие счастью. У Вас это мысли об интимной жизни жены до знакомства с Вами. Когда они возникают, пересиливайте себя, не говорите ничего супруге, а думайте о хороших моментах в вашей совместной жизни. Успехов Вам!
Клиент
Виктория, так я у неё первый!
Невролог, Терапевт
У меня такая не лепая проблемка живу с женой 9 лет и нас уже 3-е детей! А я все не могу простить ей что я не первый - ???
Клиент
Виктория, совершенно верно
Невролог, Терапевт
Не могу понять, в каком смысле первый и не первый одновременно? :-)
Клиент
Виктория, я у неё не первый у меня она первая и это меня бесит
Невролог, Терапевт
Ага, теперь разобралась. Это раздражение всегда будет с Вами, т.к. этот факт не изменить. Единственное, что в Ваших силах- учиться сдерживать себя. Помните о хороших совместных моментах с ней, взвесьте, стоит ли отравлять жизнь себе и ей ее прошлым. Чаще анализируйте, это научит Вас более спокойно смотреть на прошлое. Живите настоящим!
Клиент
Виктория, да конечно вам легко говорить ведь вы не в моей шкуре
Клиент
Виктория, и не испытоваете что я испытываю
Невролог, Терапевт
У каждого есть проблемы. И Ваши не самые крупные. Люди теряют руки и ноги и живут дальше. А вы цепляетесь к прошлому. Зачем? Это лишено смысла.
Гематолог, Терапевт
Как раз с позиции врача говорю, злость выходит в болезни и снижение иммунитета.
Психолог, Сексолог
Самокопание в прошлом ни к чему хорошему не приведёт, может образовать только больше проблем. Вас бесит то, что вы упустили возможность быть с другими, что у неё была такая возможность. Она знает какие другие мужчины, есть с чем сравнить, а вы не знаете какие другие женщины и думаете как могло быть. Это больше на зависть похоже. Ужасное чувство, которое нужно в себе угнетать.
Психолог
Жить 9 лет в ненависти и заводить 3 детей это немного странно. Вы любите свою жену? Вы испытываете сильные чувства, но неужели они настолько сильнее любви к ней? Вы мужчина, вы сами делали выбор и знали кого брали. И стоит держать ответственность за свой выбор, а обижать жену за прошлое до вас - только разрушать семью.
А если бы она у вас была скажем третья или пятая, вам бы было легче?