Консультация covid-19 /

Срб повышен — вопрос №754922

Здравствуйте, сегодня седьмой день болею ковид. 25 Янв. обратилась в больницу на третий день заболевания. Взяли пцр и рак, срб. Вчера сообщили, что тест положительный. Сегодня пришёл доктор, послушал, сказала все хорошо. Сатурация 99,темп.37.3,аналищы говорит не передали ей, значит они в норме и мне не стоит беспокоится. Я нашла свои анализы в интернете и увидела что там срб 12,меня это очень взволновало, ведь мне не назначили антибиотики, только ареплевир, хотя я уже 7 день болею и пила арбидол, полидекса, ингаляции с пульсикортом. Очень волнуюсь за срб, это очень высокий показатель? Темп. Была 37 дня 3 назад, потом 36.9,36.7.сегодпя 37.3,и как то кажется слабее себя чувствую. Сижу на самоизоляции, в больницу идти нельзя, вызывать врача в экстренных случ. Волнуюсь, может надо антибиотики принимать? В ноябре болела ковидом но тест отр. но точно был ковид, потом появились антитела, правда маленькие 5.5%.прививку не делала. На момент сдачи крови очень сильно была воспалена носоглотка, до жёлтых густых выделение с прожилаами крови. Сейчас носоглотка лучше, но горло першит и сухой кашель.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СРБ повышается в ответ на любое воспаление, не обязательно бактериальное. Поэтому доктор поступил очень верно, не назначив Вам антибиотики - Вы в них не нуждаетесь на данный момент.
Перечислите, чем Вы лечитесь в настоящее время?
Клиент
Нина, прлидекса, отривин, когда нос закладывает, пила 4 дня арбидол, правда не совсем по схеме, полоскаю горло фурацилином, рассасываю шалфей, чай из ромашки, мексидол(это невролог мне назначил) ингалипт спрей. Сегодня принесли ареплевир, выпила 8 т, потом почитала инструкцию и что-то побаиваюсь его дальше пить. Когда болела осенью пила все витамины с, д, цинк, селен, магний. Сейчас не пью, може тоже надо? Ещё омез, т к недавно лечила спину нпвп и желудок болел.

Нефролог, Терапевт
Ареплевир принимать на 7 день болезни уже бессмысленно.
Можете опять начать принимать поливитаминные комплексы курсом на месяц.
Если дома есть небулайзер, можете делать ингаляции с пульмикортом по 500 мкг + физраствор 2 мл 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Нина, а то что сегодня как то немного подтрухивает и температура чуть выше стала это ничего не значит, при ковиде она может тае себя вести вроде??
Клиент
Нина, кроверазжижающие не надо, и можно ли мексидол при всем этом продолжить? У меня ещё хондроз видимо воспалился, ребра побаливает то тут то там)и вчера нашупала внизу ребер практически по бокам какие то болевые шарики, что это может быть? Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Колебания температуры возможны еще около двух недель. Мексидол продолжайте, это даже хорошо для сосудов головного мозга.
На счет кроворазжижающих решать надо по уровню Д-димера. Но у Вас легкое течение, сопутствующих проблем с рисками тромбоза Вы не отметили, так что явных показаний для антикоагулянтов нет.
На счет болезненных уплотнений не подскажу - это надо видеть и щупать очно.
Клиент
Нина, спасибо большое, мне помог Ваш ответ.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае у вас нет признаков бактериальной инфекции, а СРБ может повышаться и при вирусе, так что у вас нет показаний к антибиотикам.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а противововирусный принимать ареплевир? Меня просто смущает, что сегодня темп. чуть выше стала
Невролог, Терапевт
не нужно ничего противовирусного принимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте! ОАК чисто вирусного характера, антибиотик на вирусы не оказывает никакого влияния, это уже давно доказано.
Достаточно симптоматического лечения. СРБ повышен не до критичных отметок, он отреагировал на воспалительныц процесс.