Пищевая аллергия

Добрый день. У нас метис 1,5 года (лайка и русская гончая) . В 9 месяцев кастрировали. И после кастрации наша собачка начала чесаться. Расчесывает, но не до крови. Появились проплешины. И их становятся всё больше и больше. Кормим натуралкой. Ходили к врачу. Соскоб не стали брать. Сказали, что не взять. Пользуемся шампунем с хлоргексидином. Всегда вовремя проводим обработку от всех паразитов. На данный момент с едой принимаем витамины Фитомины с противоаллергическим фитокомплексом + конопляное масло. До этого принимали мульти комплекс ЕXEL 8 в 1 + лососевое масло. Сама шерсть блестит, шёлковая. Врач нам сказал, что шерсть у нас превосходная. Но посоветовал перейти на диету. Убрать некоторые продукты. Сейчас у нас остались следующие продукты: говяжье сердце, говяжье лёгкое, Греча, Фитомины, конопляное масло. Вкусняшки делаю сама. Говяжья печень ( через мясорубку и сушу в духовке). Вроде всё убрали из рациона, но собака всё равно чешется. Нам прописывали: стоп-зуд, Экзекан, супрастин. Но это всё на какое то время. Как только перестаю давать какой-нибудь препарат сразу начинает чесаться. Наш врач сказал, что для выявления аллергена нужно время. Но мы с этим уже 8 месяцев боремься, а ни чего не получается. Я и так с его рациона убрала всё что можно. Но проблема осталась. Железы чистые. Чистили у врача и сама. С этим все норм. Что же эта за аллергия, когда собака сидит всего трёх ингридиентов+витамины+вкусняшка и всё равно ни какого результата. Помогите, пожалуйста.

Принятый ответ

Уважаемая Светлана! Сделайте пожалуйста , фото безволосой части живота, подмышек, внутренних поверхностей ушных раковин. И с хорошим разрешением (чтобы можно было увеличить ) фото прошлешин. И напишите,как давно Вы давали кортикостероиды ( экзекан, стопзуд)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван,
Экзекан
С 11.12.21 по 14.12.21 по 1,5 табл.
С 15.12.21 по 22.12.21 по 0,5 табл.
С 26.12.21 по 08.01.22 по 0,5 табл.

Стоп зуд принимали до Экзекана три раза с перерывом две недели.

Фото загрузить смогла только ушка. Сайт не пропускает мои фото (размер фото большой).
Завтра попробую через компьютер фото загрузить. Через телефон не пропускает.

А Вы в личку попробуйте, прходят довольно крупные фото. На аллергию, выложенное Вами фото ,не очень похоже, да и возраст для аллергии маловат. Я про стероиды спросил,тк они как бы маскируют клиническую картину. Самое главное-найти первичное высыпание, то с чего всё началось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, удалось загрузить ещё одно фото. На нём свежие расчесы. Это у него на попе.

Ушко абсолютно чистое. Нужно найти участки с покраснениями или высыпанияи ( бугорками, пузырьками и тп)

Это не аллергия,а бактериальное ( может с присоединившимися грибками) воспаление эпидеримиса и волосяных фолликулов. Чтобы точно определить возбудителей (чаще всего стафилококки эпидермальный или интермедиус) нужно слелать посевы и антибиотикограмму. Хорошо и на грибковые среды посеяить,тк после стероидов могли и условно-патогенные грибы присоединиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, подскажите, пожалуйста, это дорогие анализы? И можете написать подробно название этих анализов. Хочу посмотреть прейскурант в нашей ветклинике, чтобы понимать во сколько мне всё обойдётся.

Я боюсь,что в клинике у них нет соответсвующего оборудования да и бактериолога. Вам анализы, наверное прийдётся везти в Питер.У нас это не очень дорогие анализы ( гривен 550 около 1400 рублей)
Можно с медиками договориться, но они в ветеринарной микологии слабо рабираются, но кокки посеют и антибиотикограмму сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, на данный момент у меня нет возможности отвезти собаку в Питер. А пропить какое нибудь лекарство без этих анализов можно?

Это, конечно, неправильно, эмпирически назначать лечение, потом сложнее подбирать антибиотики. Антибиотиком первой линии считается Цефалексин 24 мг на кг веса два раза в день. Но у нас его в таблетках нет и назначают Амоксициллин потенциированный клавулановой кислотой Аугментин и аналоги тоже 24 мг на кг веса дважды в день. Если через 3-5 дней покраснения побледнеют, зуд уменьшится или исчезнет, то попали в спектр и курс можно продолжать, если нет- менять антибиотик на другой. Из противогрибовых, чаще всего назначается Флюконазол 10 мг на кг веса в сутки дней н 10-12 или дольше. Я посмотрел по поисковику , в Волхове, в одной аптеке есть Цефалексин в капсулах по 500 мг. Начните с него с вышеуказанной дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, спасибо огромное. Попробуем с Цефалексина. Если через 5 дней изменений не будет, то попробуем Флуконазол.
Все правильно я поняла?

Неправильно. Их нужно давать паралельно. Вес собаки умножить на 24 напр 25 кгХ24 мг=600 мг Те одну капсулу и чуть -чуть цефалексина дважды в день и 25 кгХ10 мг =250 мг Одну капсулу 100 мг флюконазола и одну 150 мг или чуть меньше 300 мг капсулы раз в день. Флюконазол можно сразу брать на 10-12 дней, а цефалексин дней на 5,тк при неэфективности прийдётся покупать их другой группы. При веса собаки в 25 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, поняла. Эти препараты в обычной (человеческой) аптеке покупать?

Да в медицинской аптеке напр. Молодежная ул., д.12, Волхов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, огромное спасибо. Надеюсь, что у нас всё получиться с вашими рекомендациями.

С антибиотикограммой было бы правильнее. А чтобы точно убедиться, что это заболевание не аллергической природы, можно сделать анализ крови на содержание IgE, Но только для собак, ветэкспертовский тест, медицинский тест будет не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, хорошо. Всё поняла. Кровь сдать попробуем в нашей ветклинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, при приёме Цефалексина и Флуконазола надо ли принимать что-то для микрофлоры кишечника, чтобы не было дисбактериоза?
Кстати Флуконазол купили. Цефалексин заказали, привезут в понедельник.

При приёме не надо, а вот после курса,можно И для печени ничего давать не нужно. Флюконазол можете начинать давать, но такого быстрого действия, как от антибиотиков не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, поняла. Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, добрый вечер. На сегодняшний день мы уже принимаем:
-Цефалексин 3,5 дня;
-Флуконазол 6 дней.
Собака практически перестала чесаться. Где была красная кожа, то она чуть побледнела и он перестал чесать её.
Будем дальше наблюдать.
А сколько дней нужно принимать антибиотик, если он нам помогает? Какой курс приёма?
Флуконазал я так понимаю курс 12 дней.

Добрый вечер Светлана! Значит мы попали в спектр. Это хорошо. Продолжаем давать до исчезновения ВСЕХ клиническиз признаков ( зуд,покраснения , высыпания и тд). И затем еще 3-5 дней , для того,чтобы не было рецидива. С печенью и микрофлорой ничего не случится! Может на всё понадобиться до 3х недель, может меньше, но принцип такой как я написал.

Светлана! Еще пришлите его вес и суточный набор продуктов в граммах, посмотрим, насколько сбалансирован у него рацион кормления. Но чуть по позже...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, вес 25 кг.
Мясные продукты (говяжье сердце, лёгкое, печень, колдык) 550-600 гр.
Крупа (рис, Греча) 600-650 гр.
Общий суточный объем основной еды 1200-1250 гр.

Это субпродукты разной категории и разной кормовой ценностью, Нужно- сердце говяжье-500 гр, лёгкие говяжьи-450 гр, рис сечка или круглый -200гр и так далее...

И Вы же в один день все субпродукты не даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, Чередую. Например три дня сердце говяжье и печень говяжье + рис. Следующие три дня сердце говяжье и лёгкое + Греча.

значит надо написать два рациона и какие витаминно-минерльные добавки добавляете в корм

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, в данный момент добавляю Фитомины с противоаллергическим фитокомплексом 3 табл.два раза в день. Начали их принимать с 18.01.22.
До фитокомплекса принимали Мультикомплекс Excel 8 in 1 для щенят с 21.11.21 по 10.01.22 по 2 шт.один раз в день.
Так же один раз в три месяца пропиваем кальций (Excel) по 2 табл.в течении месяца.
Ещё добавляю разные масла: лососевое, конопляное, анчоусовое. Я их чередую. Одно пропьем месяц, то следующий месяц дорогое уже масло.
Я немножко не поняла про мясо у крупу. Я всё правильно делаю или нет?
Я когда привозила собаку к ветеренара, то всё подробно спрашивала про кормление. Он именно так и сказал кормить. Но вот теперь я уже стала сомневаться. У меня собака наверное недополучает сегодня то. Может на сухой корм перейти?
Хочется, чтобы собачка здоровая была)

Уважаемая Светлана! У меня сейчас немного запарка по делам. Я на выходные,как и обещал всё на листике с калькулятором посчитаю, а Вы чтобы мне облегчить задачу всё же напишите подробный рацион одного дня, по форме как я привел выше мясо говялина-500 сердце-300 крупа гречневая-400 Морковь- 100 таблетки EXEL 8in1 -3 шт и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, Добрый вечер.

1-3 день:

Утро- говяжье сердце 300 гр., говяжье лёгкое 300 гр., рис круглозернистый 600 гр., масло коноплянное 2,5 ч.л., фотомины 3 табл.

Вечер- говяжье сердце 300 гр., говяжье лёгкое 300 гр., рис круглозернистый 600 гр., фотомины 3 табл.

4-6 день:

Утро- говяжье сердце 300 гр., говяжья печень 300 гр., Греча 600 гр., масло коноплянное 2,5 ч.л., фотомины 3 табл.

Вечер- говяжье сердце 300 гр., говяжья печень 300 гр., Греча 600 гр., фотомины 3 табл.

7-9 день:

Утро- говяжье сердце 300 гр., говяжьи почки 300 гр., рис круглозернистый 600 гр., масло коноплянное 2,5 ч.л., фотомины 3 табл.

Вечер- говяжье сердце 300 гр., говяжьи почки 300 гр., рис круглозернистый 600 гр., фотомины 3 табл.

Так же можем дать ему яблоко, груша и огурец. Естественно в сутки по 1 шт.

Вкусняшки для дрессировки я делаю сама. Говяжью печень пропускаю через мясорубку, а затем сушу в духовке. Получаются хрустящие печенье диаметром 1,5-2 см. В день можем дать 10-15 шт.

Один раз в неделю сметану 25% жирности 100 гр.

Если в магазине появился калдык говяжий, то покупаю 4-5 шт. И даю ему через день, предварительно обливая и выдерживая чуть в крутом кипятке.

Больше ни чего не даю. Всё остальное нам запретили когда стали чесаться. Раньше в рационе было больше продуктов: морковь сырая, кабачок сырой, творог, рубец говяжий очищенный, вымя говяжье, яйцо варёное куринное.

Рис , я так понимаю, отварной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, рис отварной.
И мясопродукты тоже отварные. После закипания мысных продуктов воду сливаю и наливаю новую. Затем довожу опять до кипения и на маленьком огне варю минут 15-20. Рис отвариваю уже в другой воде.
Именно так мне посоветовали ветклинике делать.