Анализы на ковид

Здравствуйте! Мне 33 года. Сдала два анализа на ко вид, экспресс тест показал сразу же вторую жирную полоску, ПЦР пришёл через три дня отрицательный, я в недоумении, не понимаю больна я или нет. Чувствую себя плохо с 22.01,сильный насморк, очень сильный сухой кашель, хотя от кашля уже принимаю второе лекарство, после амброксола начала пить ацц. До этого неделю еле передвигалась по улице, очень сильно качало из стороны в сторону, казалось, что упаду, приходилось за что то держатся. Подскажите, больна ли я ковидом?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая практика часто встречается, исходя из экспресс-теста и клиники, которую Вы описываете - с высокой долей вероятности это коронавмрусная инфекция.
Вы можете сдать кровь на IgM и IgG для подтверждения.
Отхаркивающие при ковид не пьются, их надо пить только при осложнённых формах.
Необходимо наоборот противокашлевое средство: Синекод в сиропе по 1 мерному стаканчику 4 раза в сутки минимум 5 дней. В связи с некоторым нарушением координации - Бетагистин 24 мг 2 раза в сутки 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего covid, ПЦР тесты ложноотрицательные могут быть, сдайте кровь на антитела IgA, IgM, IgG, SARS CoV2, Данные препараты от кашля необходимо убрать, так как он при влажном кашле и будут усиливать кашель, рекомендую ( омнитус, ренгалин), можно ингаляции через небулайзер пульмикорт . Обязательно прием витаминов С, Д, Цинк. Сдайте общий анализ, СРБ, д димер. Пейте достаточное количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита, я не могу никуда идти на анализы так как на карантине с детьми, у них тесты положительные выявили ранее чем у меня

Если у детей + значит вы тоже болеете, просто ваш ПЦР тест оказался ложным .

Принятый ответ

Здравствуйте! В 20% случаев приходит ложноотрицательный тест, ковид не исклечен. Вам бы кровь посмотреть в комплексе, чтоб оценить состояние.
Стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин.
При сухом кашле АЦЦ нужно убирать, добавьте коделак по 1т. * 3 р/д.