Сыпь у ребенка на животе

Здравствуйте. Мальчик, 2г 1м. Несколько дней на животе появилась мелкая сыпь, не яркая, кожа шершавая. Не чешется. На ножке сзади под коленом, появилось пятно. Вообще это пятно у него давно, оно то появляется, то пропадает. То становится ярким, то бледным. Сухое, шелушится. Педиатр предположила аллергию, выписали давать противоаллергическое. Даём уже несколько дней, мажем фенистилом. Сыпь меньше не становится. В начале января переболел ОРВИ с сильным кашлем. Посмотрите пожалуйста фото? Это аллергия?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожа с явлениями атопии (склонна к высыпаниям), сухая, ей нужен уход. Какие средства для кожи используете? Эмолентами мажете?
Сыпь может быть вызвана аллергией: какие продукты исключили после появления сыпи? Была когда-то реакция на определенные продукты (белок коровьего молока, телятина, яйца)?
Меняли в последнее время порошок, покупали новую одежду? Меняли средство для посуды? Что от аллергии пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, мажем кремом atopic. Порошок не
меняли, одежду тоже не покупали. Исключили вишневый сок и сладкое. Пьем Зиртек 10 капель на ночь и мажем фенистилом.

Обрабатывайте эмолентом не менее 3 раз в день. Можно подключить Элидел локально на высыпания 2 раза в день (30 дней).
Кроме аллергии, данные высыпания могут быть связаны с нарушением микроклимата в помещении: сухой воздух и высокая температура в помещении пересушивают кожу и вызывают сыпь. Вы пользуетесь увлажнителем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, увлажнитель работает. Но воздух все равно, мне кажется, суховат

Желательно воспользоваться гигрометром для точной оценки уровня влажности, он должен быть не менее 50%.
Увлажнения, эмолента и Элидела должно быть достаточно для снятия сыпи.

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на аллергическую реакцию, начните мазать циндолом 3 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день!Сыпь вашего ребёнка ,аллергического генеза( атопический дерматит ! Обязательно гипоалергенная диета,приём антигистаминное препарата( Эриус 2,5 мл 1 р в день), мазь Адвантан 1 р в день, наносит на место сыпи!Обязательно очная консультация дерматолога !