Консультация covid-19 /

Чтение анализов и назначение лечения — вопрос №755343

Здравствуйте, 26 января подтвердился ковид, первый день (26 ян) - температура до 38,5, второй день - до 37,5, третий день - температуры весь день не было к вечеру поднялась до 37. Все это время принимаем арбидол, витамины С и Д, сегодня добавили кроверазжижиающий Эликвиз, состояние неплохое, боли в груди нет, отдышки тоже. Вчера сдали анализы и сделали КТ, оно показало поражение одного легкого до 5%, второе чистое. Результаты анализов прикрепляю. Обращаюсь к врачам данного портала, т.к. не можем дождаться на дом государственного терапевта вторые сутки, и все предыдущие лечение это самолечение, прошу ознакомится с результатами анализов и назначить лечение с имеющимися анализами и данными по КТ.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы и данные кт
Клиент
Хайшат, есть

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, повышен д-димер
признаков бактериальной инфекции нет
обильное теплое питье
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней, затем контроль д-димера в динамике
кашель есть? какая сатурация?
Клиент
Хайшат, кашель легкий, сатурация 98. Также пьем амоксиклав 1000 и арбидол, третий день
Терапевт, Кардиолог
амоксиклав до 5 дней допейте, затем отмените
при сухом кашле омнитус 1 т 3 раза в день 7 дней
при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите посмотрим.
Клиент
Алексей, есть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам признаки воспаления на фоне вирусной инфекции без бактериального процесса и повышенный д-димер. Лечение в данном случае, симптоматическое и общеукрепляющее, направленное на облегчение Ваших жалоб. Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг. Обильное питье, увлажнение воздуха в квартире. Эликвис принимать в дозе 2,5 мг x 2 раза в день - 14 дней с последующим контролем анализов коагулограммы и д-димер. При повышенной температуре тела, выше 38,5 - парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. Кашель у Вас есть?
Клиент
Алексей, кашель есть, но не сильный не раздирающий и душащий, антибиотик продолжать пить? У нас есть амоксиклав
Клиент
Алексей, сатурация 98-97
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. А вы его уже начали принимать? Какой день? Уточните по кашлю, сухой или с мокротой?
Клиент
Алексей, она пьет амоксиклав 1000 и арбидол одновременно по две таблетки в день, кашель сухой
Клиент
Алексей, 3 дня по такой схеме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день - пока сохраняется сухой кашель. Как начнет отходить мокрота, заменить на ацц 200 мг х 3 раза в день, добавить грудной сбор №4. Амоксиклав продолжить до 5 дней и отменить.
Клиент
Алексей, также 1000 дозу? Арбидол отменяем?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ту же дозу, до 5 дней. Арбидол можно убрать. Его эффективность в клинических исследованиях при лечении вирусных инфекций - не доказана.
Клиент
Алексей, коронавир стоит подключить? Знакомые рекомендовали
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я не рекомендую.
Препарат из той же "оперы" что и арбидол, только с проявлением побочных эффектов на практике. В настоящее время нет ни одного препарата с доказанной эффективностью для лечения орви и новой коронавирусной инфекции. Есть только 2 препарата при гриппе А и В которые работают, если начать их в первые 48 часов. Но они действуют только на штаммы вируса гриппа
Клиент
Алексей, понял, спасибо. Реамбирин в вену тоже сейчас не нужен я так понял?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. В реамберине нет необходимости.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Иван!
Пока анализы прикрепляются, какой у Вас возраст и хронические заболевания?
Клиент
Ирина, здравствуйте, мать - 52 года, явных хронических нет, Кт показало увеличенную печень, и щитовидка
Инфекционист
По анализам кровь слегка вирусная, есть признаки воспаления и сгущение крови.
На данный момент лечение симптоматическое вит С, Д продолжайте. Эликвис по 2,5 * 2 р/д. Обильное питье не менее 2 л. В день, увлажняйте воздух и проветривайте помещение. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Какая сатурация? Кашель? Боль в горле, насморк?
Клиент
Ирина, стаурация 98, кашель немного есть, насморк есть, боли в горле нет.
Инфекционист
Нос промывать аквалором до 5 р/д.
Кашель смотря какой. При сухом коделак по 1т. * 3 р/д, при влажном АЦЦ 200,0 * 3 р/д.
Клиент
Ирина, мы принимаем для носа грипферон, антибиотики амоксиклав 1000 и грипферон каждый день - 3 дня
Инфекционист
Грипферон оставьте. Нос промывайте аквалором. Антибиотик Вам не нужен. Допивайте до 5 дней и отменяйте, по крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Ирина, нам пить амоксиклав также по 2 таблетки? Также знакомые которые переболели и советуют пить коронавир, что скажите
Инфекционист
Амоксиклав принимать так же по 2т. До 5 дней и отменять.
Коронавир вклечен в протокол клинических рекомендаций, но следует его принимать при среднетяжелом и тяжелом течении, пока Вам он не нужен, анализы достаточно неплохие.