Консультация проктолога /

Вместо кала прожилки! Что это?? Нормально ли после операции на геморрой?? — вопрос №755358

Добрый день. 25.01 мне сделали геморроидэктомию. Убрали 3 узла внешних и полип примерно 1 см. Начала кушать и принимать вазелиновое масло внутрь с 26.01. В туалет сходила боле менее либо 27 либо 28 (уже не починю, честно), после туалета начало выходить только масло. Сегодня пошла в туалет и из меня вышли только какие то прожилки телесного цвета (ну и кровь естественно), кала я не увидела, только эти прожилки. Скажите, нормально ли это? И с чем связано? Или нужно бить тревогу?

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Вероятнее всего это слизь в виде тяжей.
Какие свечи, мази Вы используете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Мазь и свечи проктогливенол 2 р в день

Хирург
Лечение у Вас абсолютно адекватное, продолжайте. В связи с ранним послеоперационным периодом возможны подобного рода выделения из прямой кишки.
Для нормализации стула попробуйте фитомуцил 1п3р.д
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Наблюдайте за температурой и общим состоянием.
Клиент
Ольга, нужно ли мне включать фитомуцил, если я кушаю продукты, которые не способствуют запорам, при этом пью оптифайбер 1 раз в день и форлакс 1 раз в день? Уже давно из пью, так как всегда были проблемы с туалетом. Пою по рекомендации своего гастроэнтеролога.
Хирург
А таком случае, принимайте рекомендованные Вам препараты
Хирург
Здравствуйте После оперативного лечения прошло слишком мало времени поэтому данные явления возможны это на фоне а послеоперационного воспаления. Бить тревогу не нужно. Стул должен быть мягким и не тужиться в туалете. Так же рекомендую свечи нотальсид ставить или релиф адванс или другие. И помните про диету Нужно исключать острое копченое жареное алкоголь Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день. Спасибо, я так и подумала, что рано и такое наверное возможно, но сами понимаете, страх всегда есть. Спасибо большое ??
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, здравствуйте!У Вас сейчас ранний послеоперационный период и такие серозно-геморрагические выделения -это норма.
Они могут быть еще недели 2 в среднем после операции.
Главное наблюдайте, чтобы не было температуры, выраженных болей и явного кровотечения.
Рекомендации как вести себя дома, чем обрабатываться, думаю доктор Вам дал.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Да все рекомендации есть. Спасибо вам, я поняла!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю поскорее Вам поправиться! ?
Клиент
Надежда, большое спасибо ??