Консультация терапевта /

Прием циннаризина — вопрос №755380

Здравствуйте. У моей мамы (80 лет, глаукома, варикозное расширение вен, была травма головы несколько лет назад, метеозависимость) головокружение, слабость, головные боли, периодически в голове возникает ощущение "раздувающегося шара", "мотает" при ходьбе. Принимает циннаризин курсами - месяц пьет, потом месяц перерыв. Пока принимает, состояние улучшается, после окончания приема через некоторое время симптомы возвращаются. В инструкции к циннаризину написано "Для достижения оптимального терапевтического эффекта препарат следует принимать непрерывно". Это означает, что препарат нужно принимать ежедневно в течение определенного периода, затем необходим перерыв? Или можно принимать постоянно, без перерывов? Если перерыв необходим, то какой может быть максимальный срок приема препарата и какой минимальный срок перерыва? В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на очный прием к терапевту пока пойти не можем.
Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! Препарат можно применять несколько месяцев подряд. Попробуйте 3 месяца принимать, затем месяц перерыв. Месяца приема Вашей маме мало.
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Препарат можно применять 3 месяца подряд, потом необходим сделать перерыв
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! При приеме циннаризина необходимо обязательно делать перерывы. Максимально можно принимать 6 месяцев, затем перерыв 3 месяца, в течении которых необходим прием сермиона 10 мг 1таб. 3 раза. Можно на месяц полтора добавить прием фенибута 250 мг 1таб. 3 раза (оказывает ноотропное, седативное действие и нормализует сон). Вообще циннаризин устаревший и малоэффективный препарат, Попробуйте сермион и фенибут-это гораздо эффективнее.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как невролог могу сказать, что циннаризин можно принимать до 6 месяцев беспрерывно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Постоянно препарат принимать не нужно. Он уже морально устарел. Конечно делать перерывы на 2-3 месяца, если принимаете.
Рекомендовала бы Мексидол уколы внутримышечно 2,0 до 10 дней.
Затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Добавьте бетасерк 24 мг 2 р/д утром, вечером. Учитывая возврат обязательно сделайте узи сосудов шеи и холтер экг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата до 5-6 месяцев, потом 2 недели перерыв.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.