Что вас беспокоит?
Кровь в кале и на бумаге
Два дня назад заметил кровь в кале - вода в унитазе окрашивается в красный и на бумаге тоже красные следы. Давно уже есть хронический геморрой, изредка обостряется, плюс хронический гастрит. год назад делали колоноскопию, все чисто. Сейчас других нарушений в стуле нет, все как обычно. Болезненных ощущений тоже нет. Температура в течение дня иногда повышается на пол градуса. Хочу начать применять мазь постеризан форте. Буду благодарен за рекомендации
Иван, здравствуйте!
Есть ли наружные проявления?
Кровь смешана с калом или на поверхности?
Надежда, снаружи ничего нет, смешана или нет, ещё не проверял
Принятый ответ
По описанию ваших жалоб похоже на начало обострения внутреннего геморроя.
Т. к не все так плохо пока , рекомендую начать следующую терапию:
1. Детралекс 500мг по 1т*2р в день 2 месяца.
2. Натальсид свечи по 1св 2р в день 7 дней после гигиенических процедур.
3. Постеризан мазь наружно 2 р в день
4. Не кушайте на период лечения специи, острое, соленое, алкоголь.
5. Не принимайте горячие ванны(в баню, сауну также нельзя).
6. Не поднимайте тяжести.
7. Туалетную бумагу смените на влажные салфетки после дефекации.
8. Если будут повторяться симптомы, посетите проктолога для выполнения ректороманоскопии.
Желаю поскорее Вам поправиться!
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
По описанию у Вас обострение хронического геморроя.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
Дицинон 2т2р.д до 5дн для остановки кровотечения.
4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал. На область ануса и анальный канал мазь постеризан форте 2р.д 10дн.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Иван. Жжение, зуд не беспокоит?
Ярослав, не беспокоит
Рекомендую применить постеризан обычный, без гидрокортизона. Алсо хорошо подойдёт свечка Натальсид. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Похожие вопросы по теме
- 4 Октября 202018 ответов
- 28 Марта 202216 ответов
- 7 Сентября 20227 ответов
- 20 Апреля 20245 ответов