Консультация нейрохирурга /

Может ли быть ЗЧМТ — вопрос №755761

Добрый день, малыш 5 месяцев упал с кровати 50 см на паркетный пол, рядом стояла гладильная доска и похоже он предварительно ударился об ее ножку, т.к. сразу появилась длинная гематома и маленькая ссадина. Кричал ребёнок минут 10 и впоследствии кричал, когда я прикладывала холод. Рвоты не было, за игрушкой следил. А дальше вроде все как обычно. Есть ли причины беспокоиться и может ли такая травма сказаться в дальнейшем?

Нейрохирург
Здравствуйте! Обратитесь к нейрохирургу очно, чтобы выполнили нсг! Причин возможно и нету для беспокоиства, но лучше обратиться и обследоваться!
Клиент
Уча, а НСГ определит сотрясение мозга, если оно было?

Нейрохирург
Нейрохирург определяет сотрясение, а нсг не определит!
Клиент
Уча, а у сотрясения морга обязательно присутствует симптоматика или может быть бессимптомно?
Нейрохирург
Есть в ЧМТ промежуточная стадия, когда симптомы ЧМТ менее выражены, за счёт компенсаторных функций организма!
Клиент
Уча, спасибо Вам большое! Были у нейрохирурга-выполнили рентгенографию, НСГ, поставили ушиб мягких тканей. Нейрохирург только ручки малыша посмотрел, невролог тоже только молоточком проверила рефлексы на ножках и ручках. У офтальмолога были на 4-й день-все хорошо. Вопрос:могли врачи не заметить сотрясение, вдруг я где-то рвоту пропустила? Или должна быть ещё какая-то клиническая картина, кроме рвоты?
Нейрохирург
Вряд-ли они что то пропустили, самое главное на нсг и рентг патологии не выявили. Теперь можете спать со спокойной душой! Когда речь идёт о детях лучше всегда обращаться очно, чтобы его могли на месте обследовать!
Клиент
Уча, спасибо огромное!
Нейрохирург
Пожалуйста! Обращайтесь!