Беременность. 34 недели, бежевые выделения.

Здравствуйте сегодня ровно 34 недели, вчера была у гинеколога, смотрели шейку на кресле. Было немного больновато. Сегодня к вечеру пошла в туалет, заметила ооочень скудные выделения с коричневой прожилкой. Она вчера спросила нет ли у меня эрозии, т.к было немного светлых выделений после осмотра. Эрозия была, но ее прижигали давно. У меня есть полип, собиралась удалять, но забеременела с ним. Боли нет, живот не тянет. Что это может быть? Понаблюдать? Не пробка ли это начала отходить после осмотра на кресле? ? Переживаю. С первым ребёнком пробка отошла вечером и ночью уже родила в 38 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип в шейке матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, здравствуйте полип эндометрия ставили.

Значит полипа не было - беременность не наступила бы при нем. Выделения могут быть из шейки после осмотра. Это вполне нормально на вашем сроке, так как шейка очень нежная и мелкие капилярчики могли лопнуть

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Не волнуйтесь! Шейка матки с увеличением срока беременности становится более рыхлой, контактные выделения с шейки могут быть после осмотра, полового контакта, это не вызывает опасения. Основное что нет яркой алой крови. При осмотре брали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте, мазок нет не брали, в 36 недель теперь.
Я уже прокатилась до роддома для своего успокоения.
Посмотрели шейка закрыта, отпустили домой. Что же за выделения такие странные были осталось загадкой…

Выделения с шейки после осмотра, довольно распространенная ситуация в Вашем сроке, сосуды ломкие, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ ??

Лёгких родов! Здоровья Вам и малышу! И самое главное минимизация стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, скажите ещё пожалуйста может ли после осмотра потягивать низ живота?
Или возможно это тренировочные схватки? С первым ребёнком у меня не было их, а в это беременность время от времени потягивает.

Да, может быть, также это может быть проявление проблем с кишечником. Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, да есть такое(
Вчера даже пришлось принять слабительное.
Боюсь чтобы доктор своим осмотром не вызвала роды.

Нет, не волнуйтесь! Вы же были на осмотре, шейка длинная, закрыта. Боли проявление проблем с кишечником. Обязательно пить не менее 2 литров воды в день, ограничить в рационе мучное и сладкое, больше клетчатки. Добавьте к приему эубикор 2 пакетика 3 раза в день, стул будет регулярный. Носите бандаж. Можно начать прием магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, сейчас чтобы успокоиться выпейте чай с пустырником. Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности! Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, благодарю за ответ. ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения возможны после осмотра. У вас не начнутся преждевременные роды