Консультация гинеколога /

Регулон при гиперплазии эндометрия — вопрос №755855

Здравствуйте! Возраст 48лет, рост 168, вес 64кг, месячные регулярные по 7дн. через 18дн. Беременности 2, роды 1. 10 лет назад была операция по дисплазии шейки матки. 20.12.21 Было проведено лечебно-диагностическое выскабливание, перед ним месячные пришли в срок, но длились 20 дней. Гистология: типичная простая железистая гиперплазия эндометрия. После операции выделения прекратились совсем 24.12, а 04.01 пришли вроде как месячные, узи показало, что овуляция была. По назначению врача с 7.01 принимаю регулон, числа 11.01 выделения прекратились. Пора делать 7дневный перерыв. В противопоказаниях к регулону указана гиперплазия эндометрия. Как быть дальше? Какие перспективы по лечению этого заболевания с учетом моего возраста?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гиперплазия имеется ввиду в наличии. Вы уже удалили ее путем выскабливания и сейчас нужна профилактика.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, регулон подходит для профилактики?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как лбой КОК. У Регулона даже более выраженный антипролиферативный эффект. У Вас месячные регулярные, поэтому его 6 месяцев принимать.
Клиент
После 6 месяцев заболевание может повториться? Наверно надо будет сдать кровь на гормоны? Перед началом лечения не получилось сдать из-за новогодних праздников.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, гормоны тут ее при чем. Потом нужно будет повторить УЗИ и наблюдать за месячными. Если бы месячные были нпрегулярные и симптомы климакса, то просто подавили бы менструальную функцию. А Вам дают восстановить свой гормональный фон.
Клиент
Дарья, спасибо Вам за разъяснения!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

При гиперплазии проводят лечение первым этапом - выскабливание/ гистероскопия с биопсией материала.

После этого, если все хорошо, то кок допустимо принимать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Меня смущает то, что месячные пришли так скоро после выскабливания. На регулоне чувствую себя сейчас нормально. Врач советует принимать его года 3. Мне бы хотелось отменить после 6 мес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения после выскабливания необходимо иметь ввиду
+ цикл мог восстановиться быстро
А так же необходимо помнить, что при приеме кок, первые 1-3 месяца идет адаптация и возможны различные Мажущие выделения.

Если у Вас не было ранее проблем по гинекологии, то Вы можете отменить кок и через 3 месяца и просто планово наблюдаться,
По необходимости и Дюфастон назначают.
Клиент
Юлия, спасибо! Поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Гиперплазия до выскабливания и уточнения типа по гистологии является противопоказанием к приёму кок.
Для профилактики в дальнейшем принимать можно.
Как вариант принимать дюфастон во вторую фазу цикла, ставить Мирену - тут на Ваше усмотрение
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Мирену наверно стоит ставить, если проблема повторится? На какой срок она ставится?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, можно и после одного эпизода установить, особенно если нужна контрацепция
Ставится Мирена на 5 лет, при необходимости можно удалить раньше
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Оксана!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Противопоказание - это существующая в настоящий момент гиперплазия. А после её удаления регулон - это лучший профилактический кок, который назначается сроком на 6 месяцев. Альтернатива - спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! Если нарушение менструального цикла первый раз и по данным узи на 7-11 день менструального цикла, который начался после приема регулона все хорошо:
- нет полипа эндометрия или субмукозного узла, или выраженного аденомиоза
- нет функциональной кисты яичника
В такой ситуации можно ничего и не принимать в дальнейшем.
Совсем не обязательно , что ситуация повторится. Это могло быть просто первый раз на фоне нарушения овуляции в данном цикле. Самое главное обращать внимание в дальнейшем на цикл. Месячные должны быть регулярными и проходить как обычно. Если месячные не пришли в срок, то можно подождать до срока следующей менструации (исходя из Вашего обычного цикла) и если месячные не начались, то надо сделать узи и посмотреть какая ширина эндометрия, и если эндометрий широкий (больше 10 мм), то лучше вызвать их приемом дюфастона. Если месячные задержались на 1 или 2 или 3 нед, но затем прошли как обычно или чуть обильней чем обычно, то это нормально и можно ничего не предпринимать (ждать следующей менструации) или можно сделать узи. Если они задержались на 1 или 2 или 3 нед и прошли (или идут) не обычно: менее обильно, или долго мажет, то в таком случае надо сделать узи обязательно , так как это скорей всего не менструация и существует большая вероятность, что данные выделения перейдут со временем в кровотечение.
Если принимать препараты, то варианты разные.
Прием дюфастона с 16 по 25 день цикла, который начнется на отмену регулона.
Прием КОК (клайра как вариант больше подходит в Вашем возрасте чем регулон) в течение 6-12 месяцев - сейчас на отмену регулона начнутся месячные и в первого дня начать прием клайры с 1 дня менструации.
Введение ВМС Мирены во время месячных, которые придут на отмену регулона. (длительность использования 5 лет).
Как видите вариантов много и их лучше обсуждать с лечащим доктором.
Что касается регулона, то такой вариант в принципе на короткий срок (3 месяца)тоже приемлем. Принимать без перерыва или сделать 7 дневный перерыв в данной ситуации это вопрос не принципиальный.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте. На узи кистозное образование левого яичника (больше данных за кисту "желтого тела". Врач сказала, надо понаблюдать. Правильно Вас поняла, регулон можно принимать 3 месяца, т.е. 63 таблетки без перерыва, месячных в это время соответственно не будет? Чем клайра отличается от регулона в плане возраста?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, правильно можно так принимать, можно с перерывами 7 дней.
Клайра содержит эстроген, который содержится препаратах для менопаузально гормональной терапии, поэтому он более приемлем после 40-45 лет. Так же принимается непрерывно , так как содержит 28 таблеток и только 2 последние таблетки неактивные, поэтому применяется при обильных менструациях. Поэтому он больше конечно подходит для данной ситуации. Но единственно не всегда,, что в теории очень подходит реализуется на практике. Это к тому, что например тот же регулон Вы можете и лучше переносить, чем Клайру, хотя исходно все наоборот. Но пока не начнете принимать не поймёте.
Клиент
Спасибо за подробный ответ!