Консультация акушера /

Замершая или нет? — вопрос №755885

Беременность после криопереноса. Дата переноса 30 декабря. 5-дневный эмбрион. Дата начала последней менструации 13 декабря.

Узи от 28 января: плодное яйцо 18,6 мм. Эмбрион 1 мм. Желточный мешочек 2 мм. Сердцебиения нет. Хгч от 22 января 18 413.

Один врач говорит, что нормальная беременность. Другой, что замершая. Кто прав?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, здравствуйте!
У Вас срок сейчас ровно 5 недель беременности.
Сердцебиение можно ещё не видеть по УЗИ, поэтому говорить о неоазвиваюещейся беременности сейчас рано.
Нужно повторить УЗИ в динамике через неделю
ХГЧ хорошего уровня, как рос в динамике отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, а нормально, что эмбрион такой маленький? Хгч от 9 января 64, от 13 января 668, от 22 января 18 413. Завтра еще поеду сдавать. Не пойму тогда, почему мой врач-репродуктолог (хорошая эко-клиника в Москве) говорит, что у меня точно замершая. По их практике на 21-25 день после переноса обязательно слышно сердцебиение. А у меня вчера был уже 29 день после переноса.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, прикрепите, пожалуйста, само УЗИ к вопросу
Но ХГЧ при этом у Вам прекрасно растёт, повторите узи через неделю, вероятнее всего на нем сердечко уже увидят
Клиент
Анна, спасибо! Прикрепила 2 разных узи с разными мнениями врачей.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ктр действительно небольшой, поэтому сердечко ещё не регистрируют
Но успокаивает хороший рост ХГЧ
Поэтому Сейчас в любом случае основное - это повторить узи через неделю в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ещё рано что то говорить, но прирост хгч хороший, через неделю нужно повторить УЗИ, чтобы увидеть сердцебиение.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Уровень ХГЧ у вас хороший. Повторите УЗИ через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, спасибо! Обязательно пойду на узи на след неделе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Выводы делать рано, нужно повторить УЗИ в динамике через неделю. Организм не робот, и у разных женщин не может быть одинаковых показателей, поэтому сравнивать нельзя, нужен контроль в динамике. Какие препараты в поддержке?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас оставили только Утрожестан. До этого были также Дивигель и Дюфастон.
Акушер, Гинеколог
УЗИ с разницей в 3 дня? На разных аппаратах?
Клиент
Ольга, да, на разных. От 25 января аппарат Voluson E8 Expert. От 28 января в другой клинике аппарат GE Voluson S10
Акушер, Гинеколог
100% о неразвивающейся беременности можем говорить если плодное яйцо 25 мм и более и нет эмбриона или сердцебиения, или ктр 7 мм и более и нет сердцебиения. Все остальное требует контроля. Отчаиваться рано! УЗИ контроль через неделю. Пишите по результатам. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, огромное спасибо за разъяснения! У меня теперь есть надежда.
Акушер, Гинеколог
Это главное! Надежда должна быть всегда. Женский организм остаётся загадкой для науки)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сердцебиение плода появится не ранее, чем он достигнет 5 мм. Ваши малыши ещё маленькие - поэтому и нет сердечка. Оно ещё развивается
Принятый ответ
Клиент
Валерия, врач говорит, что у меня 6-7 акушерская неделя. И эмбрион уже должен быть больше. Ну и соответственно сердце тоже должно быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач может сказать, что небо по его мнению, должно быть фиолетовым
Есть домыслы, а есть объективные данные
1. У вас отличный прирост ХГЧ
2. Эмбрион слишком маленький для сердцебиения
3. Согласно всем стандартам ультразвуковой диагностики, сердцебиение может отсутствовать до 8 недели включительно. И появиться в 8 недель и 6 дней. И это тоже будет нормой
Клиент
Валерия, у меня шок! Как может врач с большим опытом, сделавший сотни эко, этого не знать? Я буду только рада, если он ошибается. Спасибо за надежду!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не могу ответить на вопрос, что знает или не знает врач. Я могу только сказать, что сердцебиение может появиться примерно через 4-5 дней, судя по размеру эмбриончика
Клиент
Валерия, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи нужно повторить через неделю. Хгч хороший, сердцебиение тоже появится