Замершая или нет?
Беременность после криопереноса. Дата переноса 30 декабря. 5-дневный эмбрион. Дата начала последней менструации 13 декабря. Узи от 28 января: плодное яйцо 18,6 мм. Эмбрион 1 мм. Желточный мешочек 2 мм. Сердцебиения нет. Хгч от 22 января 18 413. Один врач говорит, что нормальная беременность. Другой, что замершая. Кто прав?
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
У Вас срок сейчас ровно 5 недель беременности.
Сердцебиение можно ещё не видеть по УЗИ, поэтому говорить о неоазвиваюещейся беременности сейчас рано.
Нужно повторить УЗИ в динамике через неделю
ХГЧ хорошего уровня, как рос в динамике отслеживали?
Анна, а нормально, что эмбрион такой маленький? Хгч от 9 января 64, от 13 января 668, от 22 января 18 413. Завтра еще поеду сдавать. Не пойму тогда, почему мой врач-репродуктолог (хорошая эко-клиника в Москве) говорит, что у меня точно замершая. По их практике на 21-25 день после переноса обязательно слышно сердцебиение. А у меня вчера был уже 29 день после переноса.
Валентина, прикрепите, пожалуйста, само УЗИ к вопросу
Но ХГЧ при этом у Вам прекрасно растёт, повторите узи через неделю, вероятнее всего на нем сердечко уже увидят
Анна, спасибо! Прикрепила 2 разных узи с разными мнениями врачей.
Ктр действительно небольшой, поэтому сердечко ещё не регистрируют
Но успокаивает хороший рост ХГЧ
Поэтому Сейчас в любом случае основное - это повторить узи через неделю в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! Ещё рано что то говорить, но прирост хгч хороший, через неделю нужно повторить УЗИ, чтобы увидеть сердцебиение.
Галимат, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Уровень ХГЧ у вас хороший. Повторите УЗИ через неделю.
Мусохуджаева, спасибо! Обязательно пойду на узи на след неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! Выводы делать рано, нужно повторить УЗИ в динамике через неделю. Организм не робот, и у разных женщин не может быть одинаковых показателей, поэтому сравнивать нельзя, нужен контроль в динамике. Какие препараты в поддержке?
Ольга, сейчас оставили только Утрожестан. До этого были также Дивигель и Дюфастон.
УЗИ с разницей в 3 дня? На разных аппаратах?
Ольга, да, на разных. От 25 января аппарат Voluson E8 Expert. От 28 января в другой клинике аппарат GE Voluson S10
100% о неразвивающейся беременности можем говорить если плодное яйцо 25 мм и более и нет эмбриона или сердцебиения, или ктр 7 мм и более и нет сердцебиения. Все остальное требует контроля. Отчаиваться рано! УЗИ контроль через неделю. Пишите по результатам. Удачи Вам!
Ольга, огромное спасибо за разъяснения! У меня теперь есть надежда.
Это главное! Надежда должна быть всегда. Женский организм остаётся загадкой для науки)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сердцебиение плода появится не ранее, чем он достигнет 5 мм. Ваши малыши ещё маленькие - поэтому и нет сердечка. Оно ещё развивается
Валерия, врач говорит, что у меня 6-7 акушерская неделя. И эмбрион уже должен быть больше. Ну и соответственно сердце тоже должно быть.
Врач может сказать, что небо по его мнению, должно быть фиолетовым
Есть домыслы, а есть объективные данные
1. У вас отличный прирост ХГЧ
2. Эмбрион слишком маленький для сердцебиения
3. Согласно всем стандартам ультразвуковой диагностики, сердцебиение может отсутствовать до 8 недели включительно. И появиться в 8 недель и 6 дней. И это тоже будет нормой
Валерия, у меня шок! Как может врач с большим опытом, сделавший сотни эко, этого не знать? Я буду только рада, если он ошибается. Спасибо за надежду!
Я не могу ответить на вопрос, что знает или не знает врач. Я могу только сказать, что сердцебиение может появиться примерно через 4-5 дней, судя по размеру эмбриончика
Валерия, спасибо большое!!!
Будьте здоровы ?
Здравствуйте. Узи нужно повторить через неделю. Хгч хороший, сердцебиение тоже появится