Консультация covid-19 /

Помогите, пожалуйста, подобрать лечение ковида) — вопрос №755896

Здравствуйте! У моей мамы обнаружили ковид. На работе стало не очень хорошо, сразу пошла сдала тест, он положительный. Болели только горло и нос, она напилась Кагоцела, сегодня четвёртый день, и ей гораздо лучше - симптомов почти нет. Сатурация 96-99, температура 36 и 8. Но от неё заболел папа, у него температура 38 второй день, не снижается. Сатурация 96 последний раз была. Пришёл врач, послушал обоих - сказал, хрипов нет. Но дал при этом стандартную схему лечения, записанную на стандартной бумажке типа визитки. Говорит, что они всем коронавирусным одно и то же назначают в одной и той же дозировке. Вот это назначение:

1)Осельтамивир по 2 таб ×2 раза в день
2) Таваник сегодня сразу 2 таблетки , далее по 1 таб ×2 раза в день
3) При кашле АЦЦ 600 мг -1 раз в день
4) Вит.С по 1 г в день
5) Вит Д по 5000 МЕ в день
6) Ксалерто 20 мг по 1 таб ×1 раз в день . Пропить месяц .

Мама уже почти здорова, от температуры, но кашля нет. Есть ли смысл ей пить антибиотик Таваник (я читала, что это Левофлоксацин). Нужен ли ей антибиотик, если нет почти симптомов? Но у неё сегодня четвёртый день только. Вдруг будет хуже на 5-7 день? Может быть, его для профилактики пропить нужно?
Что насчёт Ксарелто - в какой дозировке ей можно пить? У неё вообще кровь сама по себе очень густая. Много лет уже аспирин кардио пьёт. Может быть, перестраховаться и побольше дозировку попить? К сожалению, у нас нет возможности сдать анализы, а было бы неплохо сдать Д-Димер…

А что насчёт папы - подойдёт ли эта схема лечения для него? Вообще в жизни аспирин он не пьёт, не такая у него густая кровь, как у мамы.

Подскажите, пожалуйста, будем Вам очень благодарны!

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, осельтамивир применяется для лечения гриппа А и В,и не эффективен при коронавирусе. Для антибиотика показаний нет,для профилактики они не пьются. Ксарелто 20 мг это высокая дозировка, больше не значит лучше, риск кровотечений нужно оценивать. Густая кровь не оценивается по внешнему виду,воды побольше и будет жидкая,это оценивается по показателям общего анализа. При лёгком течение лечение симптоматическое и это для мамы и папы: обильное теплое питье,при кашле влажном АЦЦ, учитывая возраст ксарелто по 10 мг! (10 мг профилактические доза)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за совет! Скажите, пожалуйста, а какое противовирусное тогда можно попить маме и папе?
Клиент
И ещё насчёт антибиотика - папе антибиотик тоже совсем не нужен? То есть, температуру просто сбивать? А если она не будет падать очень долго?
Диетолог, Терапевт
Это вирусная инфекция, а антибиотик не действуют на вирусы,он действует на бактерии. Температура высокая может быть до 10 дней, до 37,5 может повышаться около месяца. Если будет длительно держаться высокая температура, то можно гормоны коротким курсом
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Диетолог, Терапевт
Фавипиравир, но его может выдать только врач вам из поликлиники.
Клиент
А Арбидол, Кагоцел можно?)
Диетолог, Терапевт
Можно, но эффективность в отношении коронавируса не доказана
Клиент
Елена, здравствуйте! У папы сегодня сатурация стала понижаться, 92((( кашель сильный. На КТ собираются съездить. Какое дыхание, не могу допытаться у них(( скажите, пожалуйста, при сатурации 92 может ли быть поражение лёгких? Такая сатурация- это тревожный звонок? Или может быть, что она у него такая просто от кашля?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, да,тут необходимо КТ,возможно увеличилась площадь поражения,и возможно нужно госпитализировать
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по поводу антикоагулянтов, то нужно сдать Д-димер и принимать препарат только если есть повышение. Озельтамивир при ковиде неэффективный, антибиотик при вирусной инфекции не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за совет! Да, я тоже считаю, что нужно сдать анализы, но дело в том, что к ковидным больным в Ростове не приезжают выездные бригады с анализами(( и в офисе Инвитро или КДЛ тоже больных с положительным тестом не принимают(( в поликлинику вообще нереально дозвониться и врача вызвать, не то что анализы сдать… поэтому думали вот насчёт Ксарелто…

Скажите, пожалуйста, а если у папы температура будет долго не сбиваться, несколько дней? Всё равно антибиотик совсем-совсем не нужен?
Клиент
А есть ли какое-то противовирусное, которое можно им обоим попить?
Невролог, Терапевт
не нужен антибиотик и противовирусное тоже, если температура выше 38 будет 10 дней и больше, то делать КТ и добавить гормоны
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! У папы сегодня сатурация стала понижаться, 92((( кашель сильный. На КТ собираются съездить. Какое дыхание, не могу допытаться у них(( скажите, пожалуйста, при сатурации 92 может ли быть поражение лёгких? Такая сатурация- это тревожный звонок? Или может быть, что она у него такая просто от кашля?
Невролог, Терапевт
да, может, это повод сделать КТ
Инфекционист
Здравствуйте! Я не хочу конечно критиковать лечение доктора. Но он перестарался. Маме только симптоматическое лечение, вит С, Д, обильное питье. Ксарелто достаточно 10 мг.
Папе антибиотик не нужен, противовирусный тоже, они на вирус не влияют. Ксарелто большая дозировка, принимать 10 мг, либо эликвис 2,5 мг * 2 р/д.
При кашле смотря каком, АЦЦ только при влажном кашле.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!!
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, здравствуйте! У папы сегодня сатурация стала понижаться, 92((( кашель сильный. На КТ собираются съездить. Какое дыхание, не могу допытаться у них(( скажите, пожалуйста, при сатурации 92 может ли быть поражение лёгких? Такая сатурация- это тревожный звонок? Или может быть, что она у него такая просто от кашля?
Инфекционист
Здравствуйте!
92 это низкая сатурация, есть отдышка?
Скорее всего есть пневмония.