Молочница

Здравствуйте! В декабре начался зуд в области малых половых губ, дискомфорт в малом тазу в районе крестца. По результатам анализов обнаружена Кандида. Лечение: Дифлюкан (2 таблетки), Полижинакс (10 свечей). После приема препаратов симптомы сошли на нет. Прошли критические дни, но спустя примерно неделю снова почувствовала дискомфорт в районе крестца. Решила поставить две оставшиеся свечи, стало лучше, но через сутки снова симптом проявился. Купила новую пачку Полижинакса и проставила 12 шт, (был пропуск в курсе - один день), после которого тянущие ощущения в крестце возобновились. Подскажите, как можно изменить лечение?! Заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Сейчас симптомы сохраняются? Анализы кола сдавали последний раз и какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия, Прикрепила анализы (сдавала перед первым лечением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия, сейчас небольшой дискомфорт в районе крестца (с этого симптом начиналось в прошлый раз, потом зуд добавился).
Сейчас зуда нет.

Екатерина, по анализам только кандидоз был и уреаплазма, но она в невысоком титре.

Выделения сейчас беспокоят нетипичные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия, нет, все как обычно. и в декабре тоже не было странных выделений.

Екатерина, сейчас тогда желательно сдать Фемофлор и посев с чувствительностью к антимикотикам, что ты понимать чем пролечить если опять выявится кандидоз.

Боли в области крестов в любом случае с этим не связаны, нужно делать УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия, Вчера была последняя свечка Полижинакс, сколько должен быть перерыв после препарата перед анализами?

Екатерина, недели две минимум должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия, т.е сейчас только УЗИ органов малого таза сделать?

Екатерина, пока да) попозже можно будет и анализы сдать

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Сейчас помимо дискомфорта в области крестца беспокоит что-то ? Дискомфорт какого рода?
Анализы после лечения не пересдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Нет больше ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Дискомфорт - потягивает, было такое в беременность.

Екатерина, скорее всего дискомфорт в крестец не связан с кандидозом.
В любом случае, желательно после лечения анализы пересдать - мазок на флору и Фемофлор. Кандида в небольших титрах может выявляться и в норме, это условнопатогенная флора. Нужно понимать в каких она титрах, и она ли даёт симптомы

Обязательно провести узи органов малого таза по поводу дискомфорта в крестце

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Кандида и уреаплазма есть по анализам, инфекций, передающихся половым путем нет, ВПЧ нет - это очень хорошо, по мазку воспаления нет, лактобактерий достаточно
Боли в крестце - к молочнице никакого отношения не имеют
УЗИ малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, Осмотр на кресле был в декабре (24.12) в целом сказали все хорошо, зафиксировали небольшое увеличение ее размеров.
Последнее УЗИ делала в августе, все было хорошо.

На фоне жалоб Вы узи не делали?
Зуд в области малых половых губ - может быть вызван кандидозом
Но дискомфорт в районе крестца - нет.
Это может быть спаечный процесс, кишечник, остеохонтроз, эндометриоз
Неделю после окончания менструации - это может быть овуляторный синдром
Свечами вагинально - Вы дискомфорт не вылечите - нужно сначала понимать, из за чего этот дискомфорт возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, на фоне жалоб не делала УЗИ.
Анализы сдавать сразу после свечей можно?

Нет, не менее 10 дней должно пройти - анализы придут сейчас неинформативные

Принятый ответ

Здравствуйте,такая локализация боли с молочницей не связана, в течение дня долго сидите ? Работа в офисе ?