Диагностическое выскабливание при низком гемоглобине

Здравствуйте! Назначено диагностическое выскабливание на 02.02.2022. (гиперплазия эндометрия). Но у меня низкий гемоглобин (принимаю препараты железа 2-ую неделю), повышен показатель СОЭ. Также сохраняются слабый периодический кашель, слабый насморк (нос не заложен) / болела Covid в декабре 2021 г. Есть состояние вялотекущей болезни. Возможно ли проводить выскабливание с такими показателями (не будет ли осложнений) или лучше отложить (если откладывать - как это скажется на гинекологических проблемах, т.к. повышены онкомаркеры / анализ прикладываю, не будет ли промедление критичным)? Спасибо.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Какой уровень гемоглобина у Вас? Ферритин и железо низкие. Что принимаете из препаратов железа?

УЗИ малого таза можете прикрепить?

Лидия,
Я прикрепила только что, гемоглобин 94

Ольга, а кровянистых выделений нет у Вас из половых путей?

Ольга, с выскабливаем лучше не тянуть, картина по анализам и узи не самая благоприятная, лучше побыстрее удалить эндометрий и на гистологию отправить.

Гемоглобин может быть снижен если есть кровянистые выделения. И в таком случае он так и не поднимется, пока не разберёмся с причиной

Лидия,
Сейчас нет, но в теч. Месяца были раза 3. Разово , как выплеск, едедневки не хваьтило, но и минимальная прокладка не заполнилась. При этом перед такими выделениями тянуло низ живота, как при месячных.

Ольга, поняла Вас, не затягивайте с процедурой сейчас, надо разбираться с причиной и параллельно поднимать уровень железа

Лидия, я поняла.
Повышение онкомаркеров - это злокачественный процесс эндометрия?

Ольга, это не исключено, но точно без гистологии сказать нельзя

Лидия, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. При показателях ферритина ниже 15 г/л и гемоглобине ниже 95 г/л показано внутривенное введение железа. Если причина кровопотери в обильных менструациях, то вам показано выскабливание с последующей противорецидивной терапией. Также в стационаре вам прокапают железо

Валерия,
Я не ложусь в стационар, утром - операция, вечером домой.

В любом случае, как минимум однократно вам должны прокапать феринжект

Валерия,
Я Вас услышала, но не ухудшит ли операци "простудное" состояние? Если потом, например, поднимется t - будет непонятно - осложнение операции или вирус?

У вас нет сейчас воспаления. Срб в норме. А соэ повышено из-за анемии

Валерия, спасибо Вам.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Гемоглобин, Ферритин низковаты. По поводу остаточных явлений боЛезни, острого воспалительного процесса на данный момент нет по анализам уже, это не будет помехой. Но с такой картиной УЗИ медлить с выскабливанием не желательно. Нужно гистологию смотреть. Тем более пока гиперплазированный эндометрий не уберут, гемоглобин поднять будет не просто.

Анна, спасибо Вам.

Ольга, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше прокапать хотя бы раз капельницу с железом и продолжить капельницы после выскабливания еще 2 раза через день. Если нет возможности, то на фоне Сорбифера можно выскабливать. 9е г/л-это анемия легкой степени. Она не является противопоказанием.
Постковидный синдром тоже не является противопоказанием

Дарья, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет? Лучше конечно посетить терапевта перед операцией, чтобы он на основании свежих анализов дал заключение - можно ли сейчас на операцию. Затем вас ещё перед самим оперативным лечением осмотрит анестезиолог и он тоже даст разрешение в соответствии с вашим состоянием. Гемоглобин желательно чтобы был хотя бы 100- тогда никаких последствий не будет. Если ниже то может быть сильная слабость после операции.

Здравствуйте. Вам можно и нужно сделать выскабливание в феврале. Переносить не нужно. Железо принмайте и дальше, плюс вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит с 1000мг 1р.день длительно всё! Это поможет вам быстрее восстановиться

Асиет,
Спасибо, оперативное вмешательство отложили - повышение температуры, усилился кашель.

Желаю вам скорейшего выздоровления

Добрый вечер! Низкий гемоглобин не является противопоказанием для проведения ДВПМ, делайте и не откладывайте!

Илона,
Спасибо за ответ. Уже отложили. Поднялась температура, усилился кашель.