Диагностическое выскабливание при низком гемоглобине

Здравствуйте! Назначено диагностическое выскабливание на 02.02.2022. (гиперплазия эндометрия). Но у меня низкий гемоглобин (принимаю препараты железа 2-ую неделю), повышен показатель СОЭ. Также сохраняются слабый периодический кашель, слабый насморк (нос не заложен) / болела Covid в декабре 2021 г. Есть состояние вялотекущей болезни. Возможно ли проводить выскабливание с такими показателями (не будет ли осложнений) или лучше отложить (если откладывать - как это скажется на гинекологических проблемах, т.к. повышены онкомаркеры / анализ прикладываю, не будет ли промедление критичным)? Спасибо.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Какой уровень гемоглобина у Вас? Ферритин и железо низкие. Что принимаете из препаратов железа?

УЗИ малого таза можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия,
Я прикрепила только что, гемоглобин 94

Ольга, а кровянистых выделений нет у Вас из половых путей?

Ольга, с выскабливаем лучше не тянуть, картина по анализам и узи не самая благоприятная, лучше побыстрее удалить эндометрий и на гистологию отправить.

Гемоглобин может быть снижен если есть кровянистые выделения. И в таком случае он так и не поднимется, пока не разберёмся с причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия,
Сейчас нет, но в теч. Месяца были раза 3. Разово , как выплеск, едедневки не хваьтило, но и минимальная прокладка не заполнилась. При этом перед такими выделениями тянуло низ живота, как при месячных.

Ольга, поняла Вас, не затягивайте с процедурой сейчас, надо разбираться с причиной и параллельно поднимать уровень железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, я поняла.
Повышение онкомаркеров - это злокачественный процесс эндометрия?

Ольга, это не исключено, но точно без гистологии сказать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. При показателях ферритина ниже 15 г/л и гемоглобине ниже 95 г/л показано внутривенное введение железа. Если причина кровопотери в обильных менструациях, то вам показано выскабливание с последующей противорецидивной терапией. Также в стационаре вам прокапают железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия,
Я не ложусь в стационар, утром - операция, вечером домой.

В любом случае, как минимум однократно вам должны прокапать феринжект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия,
Я Вас услышала, но не ухудшит ли операци "простудное" состояние? Если потом, например, поднимется t - будет непонятно - осложнение операции или вирус?

У вас нет сейчас воспаления. Срб в норме. А соэ повышено из-за анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо Вам.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Гемоглобин, Ферритин низковаты. По поводу остаточных явлений боЛезни, острого воспалительного процесса на данный момент нет по анализам уже, это не будет помехой. Но с такой картиной УЗИ медлить с выскабливанием не желательно. Нужно гистологию смотреть. Тем более пока гиперплазированный эндометрий не уберут, гемоглобин поднять будет не просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо Вам.

Ольга, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше прокапать хотя бы раз капельницу с железом и продолжить капельницы после выскабливания еще 2 раза через день. Если нет возможности, то на фоне Сорбифера можно выскабливать. 9е г/л-это анемия легкой степени. Она не является противопоказанием.
Постковидный синдром тоже не является противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет? Лучше конечно посетить терапевта перед операцией, чтобы он на основании свежих анализов дал заключение - можно ли сейчас на операцию. Затем вас ещё перед самим оперативным лечением осмотрит анестезиолог и он тоже даст разрешение в соответствии с вашим состоянием. Гемоглобин желательно чтобы был хотя бы 100- тогда никаких последствий не будет. Если ниже то может быть сильная слабость после операции.

Здравствуйте. Вам можно и нужно сделать выскабливание в феврале. Переносить не нужно. Железо принмайте и дальше, плюс вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит с 1000мг 1р.день длительно всё! Это поможет вам быстрее восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет,
Спасибо, оперативное вмешательство отложили - повышение температуры, усилился кашель.

Желаю вам скорейшего выздоровления

Добрый вечер! Низкий гемоглобин не является противопоказанием для проведения ДВПМ, делайте и не откладывайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона,
Спасибо за ответ. Уже отложили. Поднялась температура, усилился кашель.