Копрограмма
Доброго времени суток. Ребёнку 2 года. Ходит в детский сад. Пытаемся выяснить причину жидкого стула. В туалет ходит 1-2 реже 3 раза в день. Сдавали кровь ( общий анализ, биохимию), мочу, дисбактериоз, панкреатическую эластазу и копрограмму много раз. Принимали Хилак форте, эспумизан ( в те дни, когда было повышенное газообразование), аципол, сорбенты. Сначала аципол справлялся и крепил стул, но потом перестал. Кушает только в саду. На завтрак мы исключили полностью молочные каши, масло, печенье и все быстрые углеводы. Пока не помогло. Вот думаем попросить сделать меньше порции?.. Посмотрите, пожалуйста, последний анализ кала. Помогите расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма хорошая!
Стул совсем жидкий или кашицей?
Ребёнка что-то беспокоит?
Рост, вес по возрасту?
Ангелина, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Стул кашицей. Иногда беспокоит газообразование. На боль не жалуется. В компрограмие есть процесс брожения?
О брожении говорит йодофильная флора, её у Вас нет.
Ребенок кушает кисломолочные продукты ежедневно?
Ангелина, нет 3 раза в неделю примерно. После приёма полисорба стул улучшается, а после отмены снова становится кашицей.
Попробуйте ежедневно давать кефир или ацидофиллин, биолакт на ночь по 200 мл
, они должны снизить газообразование.
А так воспаления в кишечнике нет, поэтому такой стул может быть вариантом нормы, сорбентами закреплять его не нужно.
Принятый ответ
Добрый вечер! Капрограмму в пределах нормы с незначительными изменением! В обязательном порядке нужно сделать УЗИ брюшной полости и консультация гастроэнтеролога! В данном случае нужна диета # 4 Исключить : наваристые бульоны, первые блюда с макаронами и цельнозерновыми крупами;мучные изделия (можно только сухари из белого хлеба);жирное мясо, рыбу;
молочные продукты;яйца в любом виде;
все бобовые;овощи (можно только для отваров);свежие и сушеные ягоды и фрукты (разрешается употребление небольшого количества таких продуктов в киселях);
газированную воду крепкий чай;
соусы и специи, маринады и консервы.