Расшифруйте анализ

добрый день, ребенку 3 месяца, на искусственном вскармливании, стал чаще проявляться зеленый стул, сдали анализ кала , помогите расшифровать, консультация по результатам анализа

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Приложите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, прикрепила

По копрограмме у ребенка аллергия на белок коровьего молока(+реакция на кровь и белок)
Какую смесь кушаете? Прожилок крови нет? Животик не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, не скажу чтобы беспокоил животик, возможно когда газы, а так газы отходят хорошо, прожилок крови не наблюдала, смесь Nan optipro 1

В данном случае рекомендовано перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, прикрепила

Посмотрела анализ. Есть положительная реакция на белок и скрытую кровь, что является признаком аллергии к белку коровьего молока. Если ребёнок на ИВ, рекомендуется смесь полный гидролизат белка это альфаре (нутрилак или нутрилон пепти). Переход должен быть постепенным, начиная с 30 мл в одно кормление, ежедневно увеличивая обьем на 30 мл и добовляя по одному кормлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, а скрытая кровь что значит

Скрытая кровь это воспалительная реакция которая соответствует аллергии белку коровьего молока.

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме есть незначительное количество лейкоцитов скрытая кровь отмечали ли прожилки крови в стуле? Примесь слизи есть? Высыпания у ребёнка на теле имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, прожилок не наблюдала, слизь присутствовала

Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте. Зеленый цвет кала вариант нормы. Ребенка что-то беспокоит? Нет прожилок крови в стуле? Обильных срыгиваний? Высыпаний?
По анализу положительная реакция на скрытую кровь, это признак воспалительного процесса. Но нужно ориентироваться на клинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, не скажу что что то беспокоит, прожилок не наблюдала

Я бы рекомендовала пересдать копрограмму через 2 недели. Пот сохранении таких же показателей перейти на смесь с полным гидролизом белка (нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро, Альфаре). Ребенок на ней должен находиться минимум полгода

Принятый ответ

Яна, добрый день!
В копрограмме есть изменения, появление белка и срытой крови, говорят о возможной аллергии на белок коровьего молока.
Есть ли в стуле прожилки крови?
Стул полостью впитывается в подгузник?
Есть обильные срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

после еды отрыгивает воздухом, если начнёт крутится , может срыгнуть не обильно, высыпания если и есть то он значительные ( на щечках ближе к ушам), прожилок нет, кал не весь впитывается в подгузник, смесью кормлю Nan optipro 1

Яна, явной клиники, указывающей на аллергию нет. Зеленый стул может быть в норме. Высыпания только в 30% могут быть из- за аллергии. Так как самочувствие хорошее, менять смесь в настоящий момент не вижу смысла так как анализы мы не лечим.
На высыпания наносите толстым слоем эмоленты( липикар, эмолиум) 3-5 раз в день.
При появление каких- либо выше упомянутых симптомов или распространении сыпи - переход на другую смесь - лечебную ( в линейке нан- антиаллергия).
Через 2 Нед пересдайте контроль копрограммы.

Яна, здравствует присутствует реакция на скрытую кровь и белок, что говорит об аллергии к белку коровьего молока. Нужно еще сдать кал на углеводы. Вы сейчас какую смесь даете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, nan optipro 1