Консультация гематолога /

Повышен Д Димер — вопрос №756736

Мама (74 года) 2 ноября выписалась из больницы после Ковида с КТ 40% и 40%, принимала "Элеквис" 2,5мг 1 месяц. В больнице и по анализам 22.11 на фоне "Элеквиса" Д димер был 195 (при норме менее 243, сдавали в "Инвитро") 18.12 пересдали ОАК, коагулограмму, биохимию - все в норме, а Д-Димер 2 168 (при норме менее 440, сдавали в лаборатории "СМД") Пропила 1 месяц "Ксарелто" 10мг. В последний день приема "Ксарелто" 23.01 Д-Димер 294,74 (норма менее 243, сдавали в "Гемотесте"). Стала принимать "Кардиомагнил" 75мг. Через неделю после отмены "Ксарелто" 29.01 Д-Димер 381,52 (норма менее 243, сдавали в "Гемотесте") Антитромбин III и все остальные показатели свертываемости, биохимии,ОАК, ОАМ в норме. УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца, УЗИ артерий шеи и УЗИ почек все в норме. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, что еще обследовать??? надо ли опять начинать принимать "Эликвис" (или "Ксарелто"). Мама сейчас чувствует себя нормально (только болела ступня и она мазала "Найз гелем" и делала ванночки) , сатурация 96, давление и сахар в норме.

Гематолог
Здравствуйте, Инна, д димер после ковид длительное время может быть повышенным, ничего страшного в этом нет, также д димер бывает повышенным и у здоровых людей и у людей с хроническими заболеваниями, у пожилых он тоже часто выше нормы
Приём эликвиса или Ксалерто не нужен

Принятый ответ
Гематолог
Коагулограмма у неё в норме

Клиент
Мария, спасибо огромное за Ваш ответ, не будем преживать
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Уровень Д-димера после перенесенной коронавирусной инфекции очень длительно может быть выше нормы. Необходим контроль показателей коагулограммы в динамике. на данный момент показаний к приему антикоагулянтов нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ