Заключение мрт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки гипоплазии интракраниального сегмента левой позвоночной артерии, полная трифуркация правой ВСА на фоне гипоплазни сегмента Р1 правой ЗМА. Как это лечить и насколько это опасно Рекомендовано клинико- томографическое сопоставление, консульта

Здратвсвуйте, это анатомические особенности строения сосудов, это не опасно. Лечить ничего не нужно. В связи с чем вообще делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте у меня постоянно сдавливает голову слева.

Здравствуйте.
По МРТ описаны врождённые особенности сосудистой системы. Это нельзя вылечить, да и не нужно, кровоток при этом достаточный, компенсирован.
Как часто сдавливает голову? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, да раз по 5 за день , еще рука немеет иногда

с данными особенностями это не связано, возможно проявление головной боли напряжения или остеохондроза шейного отдела

Здравствуйте! Врождённые особенности строения сосудов ,их уже не изменишь !

Здравствуйте. Гипоплазия внутричерепного сегмента позвоночной артерии- это не патология, а такая особенность врожденная сосуда, так же как и трифуркация внутренней сонной артерии. То есть Вы такими родились, и исправить это невозможно, да и не нужно. Это не опасно и никаких жалоб данная анатомия давать не может.
Если Вас беспокоят сдавливающие боли - скорее всего это головная боль напряжения, которая часто преследует людей тревожных, мнительных, при частых стрессах. Как часто болит голова, что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яна, здравствуйте меня в основном мигрень беспокоит от нее суматриптан пью, а сейчас еще иногда шея слева болит и стало сдавливать голову ,но это не больно просто зажмет, а потом отпускает.

Ну собственно при мигренях и не вывяливается особых отклонений по мрт.
Часто мигрень сочетается с головной болью напряжения - это ощущения сдавливания.
Как часто у Вас бывают мигрени? Вы профилактическую терапию не получаете? Голову стало сдавливать недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яна, уже где-то месяцев 8 делала уздг там в заключении признаки повышения тонуса позвоночных артерий, ассиметрия венозного кровотока интракоан одела, по мрт шейного отдела протрузия диска c7/t1 карина умеренных проявлений унковертебрального артроза, профилактику от мигрени не могу проводить те препараты, которые рекомендовали снижают давление,а у меня оно и так низкое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самая популярная профилактика - это метапролол, но да он снижает давление к сожалению. В случаях хронической мигрени и если нет возможности другие препараты принимать - то может быть рекомендована ботулинотерапия.