Консультация терапевта /

Тошнота, головокружение, слабость — вопрос №756859

Здравствуйте! Мне 36 лет, в анамнезе хронический гастрит, панические атаки, шейный остеохондроз. Уже давно беспокоит отрыжка воздухом, обычно без вкуса, чаще после еды или питья, но бывает и просто так. Две недели назад переболели дети-школьники: у одного была двукратная рвота через день, у другого однократная рвота и температура 37.1, за три дня оба поправились. Потом спустя несколько дней, в четверг у меня появилась тошнота и к вечеру поднялась температура до 38, держалась всю ночь и ночью была обильная диарея, утром тоже еще немного. Все это время сильная слабость и головокружение. К вечеру пятницы температура спала, я даже поела, но тошнота сохраняется до сих пор, рвоты не было. В субботу появилась сильная боль в животе, локализацию определить трудно, выпила но-шпу, стало немного лучше, лежа на спине пропальпировала живот, вроде сильнее болит вокруг пупка и левее. Ночью спала плохо, добавилась паника и тахикардия, сейчас по-прежнему слабость, сонливость, головокружение, тошнота, еще постоянно сглатываю что-то соленое, хотя соплей нет; живот не болит, но состояние на 3-. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обращаться?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы переболели вирусной инфекцией не исключено что это мог быть covid, вам необходимо сдать следующие анализы, общий анализ крови, СРБ, д димер, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза), выполнить УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, сейчас щадящее питание, 5 стол по Певзнеру, ферменты во время еды, при тошноте можно церукал 10 мг, поливитамины витамин Д, цинк.
Клиент
Вита, спасибо большое за ответ! А в каких дозировках принимать ферменты, витамин Д и цинк?

Терапевт, Функциональный диагност
10 тыс, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Добрый день После перенесенной вирусной инфекции меняется регуляция внутренних органов, кровообращение. Что бы уменьшить эти проявления, можно добавить к рекомендованной терапии для улучшения микроциркуляции( уменьшения тошноты, головокружения) Актовегин по 2т 3 раза в день до еды 5-7 дней.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Скажите, можно ли заменить актовегин на пикамилон?
Терапевт, Кардиолог
это разные препараты, замена не даст тот результат, на который расчитываем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, поняла, спасибо. А на что можно заменить? Может, мексидол или что-то еще? Боюсь аллергических реакций, год назад была неожиданная аллергия на анальгин, хотя раньше ее не было.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по этим симптомам нельзя исключить наличие коровирусной инфекции, тут нужно проводить комплексное дообследование - узи ОБП, ОАК, СРБ, ПЦР тест на ковид.
По лечение - лечение симптоматическое - обильное питье, витамины С, Д, желательно проколоть капельницу с реамбирином.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимию, срб, сделать узи брюшной полости, сдать на каптограмму. От тошноты можно церукал 10мг , от головных болей актовегин по 2 т 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Фатима, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы перенесли ОКИ. Нечего опасного. После инфекции в индивидуальные сроки проходит астенический синдром. Рекомендую диету с ограничением жиров и углеводов, дюспаталин при дискомфорте в животе, обильное питье, так же ганатон 50мг 3р в день до еды месяц для купирования беспокоящих симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!