МРТ головы
Здравствуйте, мужа беспокоят головные боли, резкие и сильные, ни с того ни с сего взявшиеся. Так было в юношестве, прошло. Сейчас опять началось, каждый день голова болит на протяжении недели, так болит , что пошевелиться невозможно пока таблетка не подействует. С одной правой стороны. Сделали МРТ, помогите расшифровать пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием какой таблетки снимает боль? Болит вся половина головы или может лобная область? Что предшествовало появлению болей? Надо сходить к ЛОР, есть воспалительный процесс.
Надежда, здравствуйте, нурофен снимает боль, болит правая часть головы( где глаз - переходящий в висок)
Нурофен также уменьшает воспаление, не только уменьшает боль. Поэтому начать надо с похода к ЛОР. Также надо сделать УЗИ сосудов шеи (исключить шейную мигрень или синдром позвоночной артерии), посмотреть сосуды глазного дна. Если везде будет норма, речь может идти о мигрени.
Надежда, хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ острой патологии не выявлено, изменения давние, такую головную боль вызвать не могут. Возможно, это невралгия тройничного нерва. Пусть принимает карбамазепин 200мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день до 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения неврологии ничего критичного чтобы могло давать боли нет. а вот по ЛОР части стоит посетить ЛОР врача.
Я так понимаю болит с одной стороны? в глаз боль не отдает? Что по лечению принимаете? Нет звукобоязни, повышенной чувствительности к свету?
Яна, здравствуйте, как раз именно в глаз отдаёт. Аж течёт он, сейчас боли вроде нет, но все время ощущение сдавленности между глазом и виском
На мигрень похоже по описанию.
При мигрени лучше конечно принимать профилактическую терапию.
При таких болях помогает прием Метапролола ежедневно в течение от 6-12 месяцев, как профилактика.
Иногда назначают антидепрессант амитриптилин.
При мигрени собственно и не никаких изменений по мрт.
Схему Метапролола напишу: 1 таб 50 мг 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб – 6-12 месяцев. Контроль давления и пульса (может пульс понижать и давление).
При болях либо Ибупрофен 400 мг , либо если не помогает Суматриптан 100 мг 1 таблетка.
Исключить триггеры- сыр, орехи, шоколад, пересып, недосып, и красное вино.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль сопровождается тошнотой или рвотой ? Свет или шум мешает когда болит голова ? Перед глазами появляется что то перед головной болью ?
Асият, здравствуйте, не тошнотворен ни работы нет, просто острая боль и отдаёт в глаз, даже слёзы из него текут
От одного до десяти боль на какую цифру? Режим дня соблюдаете ? Сон достаточный ? Питаетесь нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует. По поводу воспалительного процесса в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Сильные односторонние головные боли могут быть мигренями, нервралгией затылочного или тройничного нерва.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? При боли свет, звук раздражают, тошнотой не сопровождается?
Алина, при боли свет и звук раздражает, тошноты нет, и глаз течёт при боли. Давящая боль
По описанию похоже на мигрень, учитывая слезотечение нельзя исключить кластерные головные боли. Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту и индивидуальные триггеры. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, алкоголь.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должна быть достаточная физическая активность в течение дня и полноценный сон. Не пропускать приёмы пищи.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. При неэффективности суматриптан 50-100 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых и мучительных приступах нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат)
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Самый доступный - метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю под контролем давления и пульса (препарат может их снижать), затем 50 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшились на 50%. При необходимости дозу метопролола можно увеличить.
Алина, спасибо )
Не за что, здоровья Вам!
Здравствуйте!Консультация лор врача Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит постоянно правая ?сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли
Нонна, боль только в правой части, глаз течёт, когда боль есть. В течении часа после принятия таблетки проходит, давящая острая боль
Мигрень :::Я бы порекомендовала:1 Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) ,если ни помогает с переходом на если нет Эффекта :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на если нет Эффекта :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
Или Для профилактики
Метопролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды 3 недели, затем переход по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц,
принимать длительно - 6 месяцев. Метопролол может снижать давление и пульс,поэтому обязательно контроль давление и пульса !
при головной боли необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Обезболивания,пенталгин н или пиралгин , но ни чаще двух раз в неделю так как может развиться абузусная головная боль ,тяжело поддающаяся лечению
Здоровья вам!
Здравтсвуйте! по МРТ страшного ничего нет. это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. поп оводу болей, то похоже на мигрень, больно смотреть на свет, двигать глазами? какого характера боли? проходит ли от приема обезболивающих?