Консультация невролога /

МРТ головы — вопрос №757182

Здравствуйте, мужа беспокоят головные боли, резкие и сильные, ни с того ни с сего взявшиеся. Так было в юношестве, прошло. Сейчас опять началось, каждый день голова болит на протяжении недели, так болит , что пошевелиться невозможно пока таблетка не подействует. С одной правой стороны.
Сделали МРТ, помогите расшифровать пожалуйста

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прием какой таблетки снимает боль? Болит вся половина головы или может лобная область? Что предшествовало появлению болей? Надо сходить к ЛОР, есть воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, нурофен снимает боль, болит правая часть головы( где глаз - переходящий в висок)

Невролог, Детский невролог
Нурофен также уменьшает воспаление, не только уменьшает боль. Поэтому начать надо с похода к ЛОР. Также надо сделать УЗИ сосудов шеи (исключить шейную мигрень или синдром позвоночной артерии), посмотреть сосуды глазного дна. Если везде будет норма, речь может идти о мигрени.
Клиент
Надежда, хорошо спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, на МРТ острой патологии не выявлено, изменения давние, такую головную боль вызвать не могут. Возможно, это невралгия тройничного нерва. Пусть принимает карбамазепин 200мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день до 1 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. С точки зрения неврологии ничего критичного чтобы могло давать боли нет. а вот по ЛОР части стоит посетить ЛОР врача.
Я так понимаю болит с одной стороны? в глаз боль не отдает? Что по лечению принимаете? Нет звукобоязни, повышенной чувствительности к свету?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, как раз именно в глаз отдаёт. Аж течёт он, сейчас боли вроде нет, но все время ощущение сдавленности между глазом и виском
Невролог
На мигрень похоже по описанию.
При мигрени лучше конечно принимать профилактическую терапию.
При таких болях помогает прием Метапролола ежедневно в течение от 6-12 месяцев, как профилактика.
Иногда назначают антидепрессант амитриптилин.
При мигрени собственно и не никаких изменений по мрт.
Схему Метапролола напишу: 1 таб 50 мг 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб – 6-12 месяцев. Контроль давления и пульса (может пульс понижать и давление).
При болях либо Ибупрофен 400 мг , либо если не помогает Суматриптан 100 мг 1 таблетка.
Исключить триггеры- сыр, орехи, шоколад, пересып, недосып, и красное вино.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Головная боль сопровождается тошнотой или рвотой ? Свет или шум мешает когда болит голова ? Перед глазами появляется что то перед головной болью ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте, не тошнотворен ни работы нет, просто острая боль и отдаёт в глаз, даже слёзы из него текут
Невролог, Детский невролог
От одного до десяти боль на какую цифру? Режим дня соблюдаете ? Сон достаточный ? Питаетесь нормально ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует. По поводу воспалительного процесса в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Сильные односторонние головные боли могут быть мигренями, нервралгией затылочного или тройничного нерва.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? При боли свет, звук раздражают, тошнотой не сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, при боли свет и звук раздражает, тошноты нет, и глаз течёт при боли. Давящая боль
Невролог
По описанию похоже на мигрень, учитывая слезотечение нельзя исключить кластерные головные боли. Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту и индивидуальные триггеры. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, алкоголь.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должна быть достаточная физическая активность в течение дня и полноценный сон. Не пропускать приёмы пищи.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. При неэффективности суматриптан 50-100 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых и мучительных приступах нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат)
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Самый доступный - метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю под контролем давления и пульса (препарат может их снижать), затем 50 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшились на 50%. При необходимости дозу метопролола можно увеличить.
Клиент
Алина, спасибо )
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!Консультация лор врача Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит постоянно правая ?сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли
Клиент
Нонна, боль только в правой части, глаз течёт, когда боль есть. В течении часа после принятия таблетки проходит, давящая острая боль
Невролог
Мигрень :::Я бы порекомендовала:1 Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) ,если ни помогает с переходом на если нет Эффекта :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на если нет Эффекта :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
Или Для профилактики
Метопролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды 3 недели, затем переход по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц,
принимать длительно - 6 месяцев. Метопролол может снижать давление и пульс,поэтому обязательно контроль давление и пульса !
при головной боли необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Обезболивания,пенталгин н или пиралгин , но ни чаще двух раз в неделю так как может развиться абузусная головная боль ,тяжело поддающаяся лечению
Здоровья вам!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по МРТ страшного ничего нет. это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. поп оводу болей, то похоже на мигрень, больно смотреть на свет, двигать глазами? какого характера боли? проходит ли от приема обезболивающих?