Повышены холестерин и гамма-глобулин после ковид (21 день)
Получила результаты анализов, ковид с 10.01, отрицательные тесты 22.01,25.01. Общее состояние нормальное. Повышены холестерин (5,3) и гамма-глобулины(16,1) Насколько опасны данные значения на этом этапе?
Принятый ответ
Здратвсвуйте! это не опасно, нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на липидный профиль и сделать УЗДС шеи. Повышение холестерина незначительное, возможно транзиторной, связано с перенесенной коронавирусной инфекции и постепенно придёт в норму. Поэтому лучше сдать кровь через 1 месяц и посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не опасно, просто на фоне лечения ковида у вас пострадала печень, поэтому есть подъем
Все восстановится самостоятельно, начните с Гипохолестериновой диеты
Спасибо. Глобулины тоже могут быть скорректированы со временем? Или отдельное лечение кроме снижения холестерина?
Да, пока диета, через 1 мес пересдайте холестерин, липидный профиль и глобулины
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонение небольшое. Диспротеинемия может наблюдаться после инфекции, с этим ничего делать не нужно. Это реакция на перенесённый воспалительный процесс.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 по 1000 мг в сутки в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакой опасности нет. Достачно скорректировать диетой.