Небольшая болезненная шишка на голове

3 дня назад заметила боль при надавливании на голове, обнаружила небольшую шишку (1-2 см) твёрдую. Когда лежишь и соприкасаешься с подушкой, болит. При сильном надавливании острая боль. Что это может быть?

Добрый вечер. Судя по описанию атерома, может даже в стадии нагноения. Нужен очный осмотр хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть атерома - киста сальной железы. Нужно сходить к хирургу очно и её удалить. Атеромы постоянно воспаляются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Локализацию точно сказать образования можете, возможно прикрепить фото.
Если затылочная область возможно воспаление лимфоузла. Если больше на волосистой части головы вероятно атерома(закупорка сальной железы -доброкачественное образование), которое требует удаления у хирурга, если боли выраженные и образование увеличивается возможно с нагноением и удаление требуется сейчас. Обратитесь к хирургу на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Вероятнее всего это атерома-доброкачественное образование, киста сальной железы. Если присутствует броь, гиперемия, то мы можем предположить, что атепома воспалена/нагноилась. В таком случае правильнее будет обратиться к хирургу и вскрыть атерому, при возможности удалить капсулу кисты, чтобы избежать рецидива. (если в ране остаётся капсула есть риск рецидива).
Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
Она могла быть и ранее и Вы могли не заметить ?
Прикрепите фото образования !

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит не гадать а посетить хирурга и осмотреть данную шишку руками и желательно узи сделать шишки. Это и лимфоузел может быть и атерома и фиброма. Гадать пока остается. Будьте здоровы

Здравствуйте.
Эта шишка у Вас уже была или она появилась 3 дня назад? И Вы ее сразу не заметили?
Если просто не заметили, то на голове как правило растут атеромы.
Для этого надо сделать УЗИ образования.
Или пришлите фото или сходите на прием к хирургу, чтобы посмотрел и сказал что Вам делать дальше.
Здоровья Вам.