Консультация covid-19 /

Лечение коронавируса на ГВ — вопрос №757563

Добрый день!
Болею ковидом 5ый день, температура 38.0-38.5. Сбивается плохо, принимаю парацетамол 1 таблетку 500 мг, но она сбивает максимум на 6 часов, обычно через 2-3 часа уже температура 37.7-37.8. Все осложняется тем, что у меня маленький ребёнок на ГВ, многие препараты мне нельзя. Вызвала врача, он назначил обильное питьё, парацетамол, капли грипферон, аквамарис для носа. Меня пугает, что я никак не могу стабилизировать температура. Из за этого очень плохо себя чувствую, кружится голова. Спросила у врача, могу ли я сделать КТ, так как появился сухой кашель - он сказал, что нет из-за ГВ. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу из-за несбиваемой температуры уже 5 дней? Возможно, пора перевести ребёнка на смесь и принимать более сильные препараты?
Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не паникуйте и продолжайте кормить ребёнка. Температура при Ковиде и в легкой форме может быть более 10 дней. Ваш врач сделал совершенно верные рекомендации и назначения. Снижение температуры парацетамолом даже не на продолжительное время - хороший признак. А кашель - один из симптомов любого ОРВИ из-за воспаления слизистой верхних дыхательных путей. Его специальное лечение не требуется. Лечитесь как рекомендовано, пейте больше тёплой жидкости. Так лечатся все пациенты с неосложненной Ковид-инфекцией, не только беременные и кормящие. А осложнения не способен предупредить не один лекарственный препарат. Все, и у каждого, зависит от многих факторов, на которые повлиять невозможно (состояние иммунизации на момент заболевания, иммунный ответ, реактивность организма, полученная вирусная доза и т.Д.). Но в основном Ковид протекает в лёгкой форме.
Симптомы осложнения, по которым необходимо провести КТ следующие - появление одышки, мешающей ходить и говорить, и учащение дыхания (25-30 в минуту в покое). При появлении этих симптомов необходимо звонить в скорую для неотложного осмотра и аускультации, обследования и решения о месте продолжения лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Пока данного лечения достаточно. Температура может держаться до 10-14 дней. Можно посмотреть анализы в дополнения и оценить как протекает ковид.
Стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин. сейчас продолжайте симптрматическое лечение.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
КТ показано при нарастании отдышки и снижении сатурации 94 и ниже.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида. Поэтому не переживайте и продолжайте данное лечение, у вас лёгкое течение, поэтому симптоматического лечения хватит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! температура выше 38 может быть в острый период до 10 дней. Это не опасно.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38 парацетамолом
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки