Консультация педиатра /

Анализы после болезни — вопрос №757585

Добрый день. Ребёнку год, на прошлой недели первый раз продолжительное время заболела:
Поставили первый раз реакцию манту, вечером в тот же день поднялась температура до 38.5. Мнения консультирующиx врачей разделились, кто-то связывал с манту, кто-то нет.
Три дня держалась высокая температура скачками, каждые 5-7 часов поднималась с 37.9 до 39.1, сбивали нурофеном. Врач осмотрела на 3 день болезни, поставила молочницу в ротовой полости.
Лечение:
Свечи свечи кинферон 500
Винилин
Кандид на язык
Мирамистин
После первого введения свечей кинферон (может и не от них, не могу знать), температура ночью опустилась до 35.2, ребёнок почти не реагировал, сильная слабость, сделали согревающий массаж, одели, к утру темп начала нормализоваться.
Лечение продолжили 5 дней, больше таких резких скачков в понижении темп не было, активность ребёнка начала возвращаться.

На данный момент уже ничего не беспокоит, кроме потери веса 400г почти за неделю. С 10100г до 9700г, при росте 74см. Тк во время высоких температур был полный отказ от еды и воды, водой старались поить хоть как-то, еды ела очень мало, ГВ сохранялось, спасались им.
Ребёнок уже давно на общем столе, раньше хорошо набирала вес. Сейчас сделали больший упор на углеводистую пищу.

Вопрос: какие необходимо сдать анализы на данный момент, оак, оам, биохимия? Ферритин? и тд, чтобы посмотреть полную картину по потерям в микроэлементах и тд и как болезнь отразилась на организме в целом, спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка был не осложненный инфекционные процесс ,поэтому на данный момент рутинное обследование проводить не нужно .
Достаточно после болезни сделать контроль ОАК,ОАМ .

У малыша аппетит был снижен (а это всегда наблюдается при орви,как у взрослых,так и у маленьких), поэтому снижение веса произошло.
Аппетит нормализуется ,состояние стабилизировалось. Сейчас важен правильный рацион питания с достаточным употреблением фруктов,овощей и кисломолочных продуктов .
Вит Д даёте ребёнку? Хронических заболеваний нету?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, да вит д даём, хронических нет, фрукты овощи и кисло молочные так же даём и ест с аппетитом

Клиент
Анастасия, нужно ли дополнительное употребление каких либо витамин? Или достаточно разнообразного рациона питания?
Педиатр
Яна, ребёнку в годик достаточно приёма вит Д 1000МЕ с утра , перед завтраком,либо во время завтрака.
Мясо,рыбу употребляете?
По микроэлементам ,если все таки у вас есть сомнения,либо хотите проверить, то это кальций,фосфор, магний ; щелочная фосфотаза и уровень вит Д в крови . Но это необязательно делать,если у ребёнка все в норме и нет хронических заболеваний ,жалоб нет.
После болезни,повторюсь,достаточно общего анализа мочи,крови. И приём вит Д + рацион питания.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, да рыбу мясо даём через день чередуя, рыбу 2 раза в неделю, яйца и тд. Анастасия подскажите ещё пожалуйста как быть с реакцией манту? У нас ее тогда так никто и не проверил, так как были дома на больничном. Нужно опять ее ставить? И как быть с последующими прививками по календарю, так же просрочили получается корь краснуху паротит
Педиатр
А след остался? Вообще какая то реакция была? Сами не измеряли?
Клиент
Анастасия, следа уже нет, реакции как таковой и не заметили, не увеличилась/не уменьшилась
Педиатр
Яна, это уже скорее на усмотрение вашего участкового врача , зафиксирует ли с ваших слов результат.
Иначе недействительна и переделать через 6 мес
Остальную вакцинацию продолжить.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Каждый вирусный процесс у детей до года может сопровождаться снижением масса тела это не является поводом для беспокойства.
Какой-то специальный рацион сейчас не нужен.
Из витаминов только Д, больше ничего не нужно так же, этого будет достаточно.

С манту скорее всего вирусная инфекция не связана, так как манту это не вакцина, это диагностический критерий и поэтому в воршанизм никаких чужеродных агентов не вводится.