Консультация маммолога /

Покраснения на груди и температура — вопрос №757696

Здравствуйте, 2 мес назад родила ребёнка. Кормлю исключительно грудью. Утром проснулись и болит грудь, имеется покраснение сверху и сейчас есть температура 38, может температура и совпадение с орви например. Грудь мягкая, комков и уплотнений нет, но она болит когда трогаю и когда ребёнок сосет молоко. Лактостаз был в роддоме, на него не похоже, тогда были твёрдые комки.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можете прикрепить фото покраснения?
Принятый ответ
Клиент
Заира, прикрепила. Покраснение было чуть посильнее, после 2 прикладываний идёт на спад

Акушер, Гинеколог
Вижу.
Старайтесь кормить больше больной грудью.
Примите Ношпу 40 мг однократно.
Прикладывайте прохладный компресс.
Желательно полностью сцеживать больную грудь.
Измеряйте температуру тела. Если к вечеру состояние не улучшиться, обратитесь к хирургу на очную консультацию, чтобы не пропустить развитие мастита. Пейте больше воды, теплой до 2х литров.
Клиент
Заира, грудь мягкая и нет комков, это точно из за груди?
Акушер, Гинеколог
да, локальное покраснение и повышение температуры тела говорит о начинающемся воспалении. Лучше обратиться на очную консультацию, или вызвать специалиста на дом.
Клиент
Заира, узи подскажет что нибудь?
Акушер, Гинеколог
УЗИ нет, нужен очный осмотр специалиста.
И соблюдение рекомендаций.
Контроль за общим самочувствием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кормите грудью поочередно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И на этой груди был лактостаз?
Клиент
Светлана, честно, уже не могу вспомнить. На обоих были комки и были обе твёрдые это точно. Но какая то из них была прям полная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно смазать тонким слоем Траумель и выпейте ношпу, чтобы снять спазм протоков
Клиент
Светлана, а грудь мягкая и нет комков, это точно из за груди?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может произошел спазм протока и поэтому боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сейчас необходимо принять ношпу по 1т 3 раза в день и использовать мазь траумель - 2 раза в день. в ближайшее время показаться маммологу, так как это может начинаться мастит