Профилактика Интерфероном
Здравствуйте. Женщине 56 лет и мужчине 27 лет, не болели ковидом, вакцинированы 7 месяцев назад Спутником V. Из-за пандемии самоизолировались дома уже почти 2 года, не выходим никуда. Выходим только, чтобы выбросить мусор во двор и ни с кем не контактируем. У женщины гипертония, принимает Небилет и Кардиомагнил (для разжижения крови). Давление в норме. 1. Можно ли капать в нос ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ коронавируса спрей Гинферон Лайт (интерферон альфа b2, с таурином), регулярно 1 раз в неделю, когда выходим на улицу выбросить мусор? 2. Насколько это эффективно именно в профилактике? 3. Не навредит ли иммунной системе регулярное капание в нос этого спрея?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Можно но не нужно.
2. Не эффективно. Эффективна вакцинация, ограничение контактов, использование средств индивидуальной защиты, соблюдение гигиены.
3. Вреда не будет. При условии что нет аллергии на компоненты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая профилактика не эффективна. Достаточно делать прививки 1 раз в 6 мес и одевать маску на улицу, после улицы мыть руки.
При регулярном использовании интерферов не известно какие будут последствия для иммунной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. применять данный препарат можно, но пользы от него в отношении вируса ковида19 нет.
2. Не эффективно
3. Не будет вреда, но польза тут под большим вопросом.