Консультация терапевта /

Температура 37.2, боль в пазухах, повторное орви — вопрос №758101

Добрый день!За последнии 2 месяца болею уде второй раз. В декабре было орви, ПЦР-отрицателтный, ОАК в норме, соэ-14. Началось с боли в горле, сухости, насморк, сухость в носу, носовые кровотечения, темпераиура максимум 37.6. Далее на второй неделе кашель сухой и температура 37.1, потом кашель прошел, но температура держалась еще неделю. 8.01 сдала lgG-20 BAU/ мл, lgM-отсутствуют. (Вакцинирована спутником в мае 2021) Через 3 недели после выздоровления снова заболела. Началось с боли в пазухах. Температура 38.5, очень сильный насморк, слезоточивость, чихание, опухшие веки. ПЦР 30.01-отрицателтный.ОАК в норме, Соэ-27, срб-25,27. Может ли это быть гайморит?Сейчас сохраняется отек в носу, к вечеру 37.1, усталость.

Терапевт
Здравствуйте. Чтоб точно знать гайморит у вас или нет , сделайте рентгенографию пазух носа, там сразу будет понятно.
Клиент
Владислав, а о чем говорит повышенный соэ и срб при нормальном оак?

Терапевт
СОЭ и СРБ - это неспецифические маркеры воспаления, которые будут повышаться при любых катаральных явлениях вплоть до ЗНО.
Клиент
Владислав, к лору удастся попасть толтко в среду. Скажите снимок пазух надо делать в 2х проекциях?
Терапевт
Конечно, но и Лор вам после осмотра возможно и скажет стоит делать снимок или нет, может быть у вас просто отек слизистой.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, гайморит может быть, тут вам стоит посетить ЛОР врача для осмотра и сделать снимок придаточных пазух носа. Плюс по анализам выраженные признаки воспаления
Клиент
Екатерина, а это воспаление вирусное или бактериальное?Сегодня также заболел ребенок 38.3, нос не дышит
Невролог, Терапевт
четких данных за бактериальную инфекцию нет, но исключить ее нельзя