Что вас беспокоит?

Стоит ли принимать антибиотики?

Добрый день. Беспокоили желтоватые выделения в небольшом количестве (с каждым днём все меньше и меньше) и водянистые выделения по ночам (уже не беспокоят), других симптомов не было. Началось после первого незащищенного па, прерванного. Сдала бак.посев ( отделяемое влагалища): Энтерококки, непотогенные нейсерии, золотистый стафилококк, энтеробактерии, НГОБ, гемофилия, грибы рода Кандид, прочие - не обнаружены. Выделены: st.epidermidis-скудный рост Выделен: str.agalactiae - умеренный рост А по фемофлор скрин: Lactobacillus spp. не выявлено Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+porphyromonas spp. 10 в 4,5 -0,7 (18-24%) Candida spp не выявлено Ureaplasma spp 10 в 4,3 Остального ничего не выявлено. Также сдавала мазок из влагалища (вторая фаза цикла: Лейкоциты - 25-30 в поле зрения Эпителиальные клетки -11-13 в поле зрения Флора отсутствует. Обнаружена слизь. Трихоминады, гонококки, "ключевые" клетки не обнаружены. Также принимаю КОК в целях лечения, повышен тестостерон, дгэа, 17-он прогестерон и обнаружены мультифолликулярные яичники. Врач поставил диагноз "вагинит на фоне бак.вагиноза и уреаплазмоз". И прописал антибиотики: вильпрафен (или доксициклин) -10 дней, метранидозол -7 дней, флуконазол - 3 дня, свечи Клиндацин - 6 дней и пробиотик не менее 14 дней. Подскажите, пожалуйста, насколько это эффективно? Боюсь пить антибиотики, чтобы флора ещё хуже не нарушилось и не вылезло там что-то ещё. Обязательно ли в этом случае пить антибиотики? Буду благодарна за ответ. С уважением.

2 Июля 2018·Просмотров: 744·Татьяна

Здравствуйте да обязательно, только пробиотик месяц или лучше два

Добрый день! Назначенные препараты принимать необходимо. Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Лечение у вас нарушена именно из-за бактерий которыесильно размножииись и антибиотиком их необходимо подавить. Их рост.после приёма антибиотика и свечей проставьте свечи фемилекс доя восстановления микрофлоры и тогда вас ещё долго не посетит это состояние. А прокладка ми ежедневными пользуетесь?

Спасибо за ответ. А эти свечи проставить после свечей Клиндацин?
Прокладками пользовалась, когда были желтоватые выделения и при приёме Кок три недели была то мазня, то кровотечение, тогда пользовалась прокладками и ежедневными, и обычными, каждые пять месяцев по недели три, пока врач не сменил кок. Это может быть из-за этого?
Пока никак не предохраняемся, после этого не было ничего. Но у партнёра все хорошо по анализам.
А антибиотики не нарушат ещё больше флору?

А как вы предохраняетесь ?

По другому сейчас вылечит. И восстановить форум не получится.только антибиотиками.
Если остались вопросы, я с радостью на них отвечу!

Антибиотики приведут её в норму если потом ещенков использовать восстанавливающие препараты.
Да только после окончания клиндацина начинайте фемилекс

А из-за чего может начаться это? Из-за па, но у партнёра по анализам все хорошо?
В время этого лечения стоит воздержаться от половых актов?
А как быть дальше? Стоит ли предохраняться?

Да сами коки могут изменять флору. А прокладки это делают постоянно. Поэтому ими пользуйтесь только в случае менстпуации, в остальных случаях они больше вредят чем приносят пользу.
У вас скорей всего снижен иммунитет оттуда и такие неприятности со флора. Это пробоема никак не связанна с мужчиной

Здравствуйте. Да. Вам требуется комплексное лечение.

Лучше воздержаться. Далее первое время 1-2 недели с презервативом.
Это может быть и в качестве привыкания к новому партнёра либо де нарушения питания или режима труда и отдыха. Возможно гормональные перестройки из-за кок

Я могу вам ещё чем нибудь помочь?

Здравствуйте, Татьяна! Вы абсолютно верно сомневаетесь. В Вашем случае патогенная микрофлора заселилась, так как абсолютно нет полезной, то есть лактобактерий. Принимая серьезные препараты типа вильпрафен и метронидазол Вы не только загубите состояние влагалища, но и желудочно-кишечного тракта. Из всего предложенного Вам лечения я бы максимум оставила клиндацин вагинально, с обязательным восстановлением микрофлоры влагалища - ацилакт, лактожиналь, лактогель, вагилак, эко-фемин - на выбор, длительно (не менее 14 дней). Контроль анализов через месяц. Здоровья Вам!

Спасибо большое за ответ!
А стоит ли вообще клиндацин ставить?
А то, что вы прописали, это тоже свечи и их ставить проследи Клиндацина, если что?
А, подскажите, это из-за Кок может быть, иммунитет у меня скорее всего понижен, потому как и болела в апреле, в июне опять заболело с горлом и трехнедельное кровотечение при приёме кок пять месяцев или все-таки это из-за незащищенного па? Хотя у партнёра все хорошо по анализам.
Буду благодарна за ответ!

Ольга, а ещё подскажите, пожалуйста, стоит ли лечить уреалазму с моим показателем?
И какие анализы сделать через месяц? Все три: мазок, бак.посев,фемофлор скрин?

Если сейчас жалоб нет можно начать с восстановления микрофлоры, на фоне заселения полезных палочек условно-патогенная микрофлора будет уменьшаться в количестве. Если начнете клиндацин то да, препараты для восстановления микрофлоры после него. Не забывайте, что микрофлора влагалища очень тесно взаимодействует с микрофлорой кишечника, поэтому пропить , например, аципол, или хотя бы пить каждый день на ночь стакан свежего кишечника. КОК иммунитет не снижает, они могут усугубить проблемы с микрофлорой которые были раньше. Лето лучшее время для повышения иммунитета, больше гуляйте, кушайте свежие овощи и фрукты. Не забывайте кушать мясо, кисломолочные продукты. Уреаплазму, если отсутствуют жалобы и не планируете беременность лечить не нужно. Сдать достаточно будет фемофлор-13, так как нам самое главное проследить количество лактобактерий.

Принятый ответ

Стакан свежего кефира*

Здравствуйте!
Я, пожалуй, не соглашусь с назначенным лечением.
По поводу Уреаплазмы, здесь необходимо выяснить какая именно Уреаплазма и в какой концентрации у вас. По последним представлениям, упеаплазмоз лечить не надо.
Самая ваша главная проблема - отсутствует лактобактерий.
Вторая менее важная проблема - str. agalactie. Лечение данного вида стрептококка необходимо про его концентрации 10*4 степени и выше. Часто этот возбудитель является непосредственной причиной прерывания беременности. Конечно, сейчас вы не планируете беременность, но на будущее стоит об этом помнить.
Сейчас необходимо оставить только клиндацин, а затем восстановить флору - вагилак, вагинорм, лактожинажь 14 дней.
Затем контроль лечения..
Не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите белье из натуральных тканей.

Благодарю Вас за ответ.
Я пользуюсь прокладками ежедневными, когда были кровотечения на фоне приема Кок и когда начались желтоватые выделения. А так не пользуюсь.

Назначения врача строго должны выполняться, также пропейте курс вагинальный пробиотиков

Фагогин- хороший препарат от таких проблем. Можно было- бы попробовать его , как вариант с пробиотиками. Но уреоплазма на пограничном значении- больше 10 в 4. Антибиотик все- таки нужен.

Здравствуйте,Татьяна! Нормализуйте кишечную флору Энтеролом 1 к 2 р в день 6-8 недель. Местно хорош клиндамицин.

Здравствуйте, а я бы сделала все кроме антибиотиков, то есть метронидазол и клиндамицин да, а вильпрафен нет. Пробиотики обязательно. И дальше посмотрим по жалобам и мазкам. Не такой уж у вас огромный титр уреаплазмы, а антибиотики действительно ещё больше нарушат микрофлору

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.