Легочная гипертензия
Здравствуйте. Скажите, на рентгене описание легочная гипертензия. Есть одышка при подьеме на этажи. Давление под контролем, делали лазером вены на ногах. Надо ли принимать ксарелто при ЛГ? И может ли при этом ощущаться болезненность под левой лопаткой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
На рентгене легочную гипертензию нельзя определить в принципе. Тем более нельзя на основании рентгеновского снимка определить, какое лечение Вам необходимо.
Про антикоагулянт по рентгену вообще речи не идет
Выполните ЭХОКГ - это экспертное исследование для определения легочной гипертензии
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Легочная гипертензия не является показанием к приему ксарелто и не вызывает болезненность под левой лопаткой. А вот одышка - это симптом легочной гипертензии. Вам нужно сделать УЗИ сердца, чтобы определить выраженность легочной гипертензии (показатель СДЛА), размеры правых камер сердца. От этих показателей будет зависеть тактика лечения легочной гипертензии. Какие лекарства принимаете от АД? АД в норме на их фоне?
Принятый ответ
Здравствуйте для постановки легочной гипертензии нужно обязательно сделать узи сердца