Нужны ли антибиотики

Добрый день. Заболел сын ( 6,5 месяцев ). Из симптомов высокая температура второй день - первую ночь 39, сбивалось только до 38, вторую ночь сбили полностью, но днём держится 37.5. Также красное горло и сопли. Вчера увезли на скорой, там врач по результатам крови назначил только промывать нос аквалором, раствор ромашки и гриппферон, сегодня приходил педиатр и сказал, что кровь плохая, нужен антибиотик. Вот не можем понять, кто из них прав и действительно ли нужен антибиотик? Смущает, что ещё так надолго назначил на 7 дней.

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить вирусный процесс, но так же Учитывая, что мнения врачей разнятся, Вам надо прикрепить результат анализа чтобы сказать точно, какой процесс

Антибиотик не нужен, процесс по анализам крови вирусный - продолжайте лечение первого Врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, а то что лимфоциты понижены? Это разве не говорит о бактериальной форме?

Принятый ответ

Мы смотрим на абсолютные значения, а не на относительные.
Лимфоциты так же могут снижаться и при вирусном процессе.
Остальные показатели все в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, поняла, спасибо ?

Здравствуйте, по моему мнению антибиотик нужен.
Я вижу бактериальную инфекцию. В крови преобладают нейтрофилы, а в данном возрасте должно быть больше лимфоцитов.
Антибиотик следует начать принимать, минимальный курс 5 дней, его будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, а подскажите, сумамед можно в качестве альтернативы выписанному антибиотику? Его вроде 3 дня можно

Принятый ответ

Курс меньше, но антибиотик гораздо сильнее выписанного Вам, лучше начинать с пенициллинов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. По результату анализа крови признаки течения вирусной инфекции. Учитываются показатели , выраженные в абсолютных значениях, а не процентных. Лечение симптоматическое - питьевой режим, промывания носа, жаропонижающее по необходимости